Почтальоны Приморья помогают выявлять семьи, оказавшиеся в трудной ситуации

Сотрудники Почты России выявили 111 малоимущих семей с детьми, которые ранее не обращались за социальной помощью.

Предварительные итоги проектов социального воздействия в Приморском крае говорят о достижении социальных эффектов в сферах социальной защиты и здравоохранения. Решения Почты России позволили своевременно помочь людям со слабым здоровьем, пригласить жителей удаленных территорий на бесплатную диспансеризацию. Кроме этого, малоимущие семьи воспользовались социальным контрактом для преодоления кризисной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Почты России.

«Мы предложили новый подход к социальному сопровождению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Почтальоны выявили такие семьи и помогли заключить социальные контракты. В результате люди получили профессию и стабильный заработок, сформировали ответственное отношение к собственной жизни и благополучию семьи. Кроме этого, мы продолжаем получать отзывы и благодарности от клиентов, которым почтальоны доставили лекарства на дом. Слаженное взаимодействие Почты России, Министерства здравоохранения Приморского края, районных больниц стало основой для поддержки тысяч людей со слабым здоровьем», — отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Почта России
Фото пресс--службы Почты России

Проекты социального воздействия, выполняемые Почтой России с февраля 2021 г. по соглашению с правительством Приморского края и ВЭБ.РФ, продлятся до 31 июля 2022 г.

Почтальоны выполняют регулярную доставку льготных лекарств для 1310 жителей удаленных и труднодоступных территорий края. Это особенно важно для людей, нуждающихся в постоянном приеме лекарств. В период сложной эпидемиологической обстановки пациенты, которые дали согласие на получение лекарств с помощью почтальонов, не тратили время на оформление рецептурных бланков и на поездки в аптеку. Более 12000 человек, которые не посещали поликлиники последние 2-3 года, узнали от почтальонов о важности диспансеризации, о применении новых методов обследования, позволяющих диагностировать заболевания на ранних стадиях, о скрининге сахарного диабета, гипертонической болезни. Свыше 2300 жителей Приморья после получения разъяснительной информации от почтальонов уже прошли полный курс бесплатной диспансеризации в государственных медицинских учреждениях.

«Все, что мы делаем сегодня, реализовывая проекты социального воздействия, называется «нестандартный подход». Такая работа значительно повышает уровень доверия к власти. Мы уже подвели итоги. И это не только статистические данные. Радует, что проведенную работу высоко оценили люди. Мы видели письма и отзывы со словами благодарности, которые жители края писали самостоятельно и от чистого сердца. Такое невозможно подделать. Поэтому, уверена, подобный опыт однозначно нужно тиражировать у нас, в Приморье, и выходить за пределы региона, внедряя в других субъектах России», — подчеркнула первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

По проекту, реализованному с министерством труда и социальной политики Приморского края, почтальоны приходили к односельчанам и рассказывали о возможности участвовать в государственных социальных программах. Сотрудники Почты России выявили 111 малоимущих семей с детьми, которые ранее не обращались за социальной помощью, и помогли заключить 345 социальных контрактов. В результате семьи с низким доходом смогли выйти из кризисной ситуации, получили субсидии для развития подсобного хозяйства и профессиональное обучение.

«Государство сегодня предусмотрело для граждан большое количество мер поддержки, на которые люди имеют право, но порой отсутствие коммуникации и недостаток ресурса по выявлению нуждающегося гражданина делает отдельные меры поддержки труднодоступными для людей. Реализация проектов в Приморском крае сделала возможным переход от заявительного характера предоставления помощи, к выявительному, позволила нуждающимся гражданам оперативно получить необходимую поддержку. Важность подобных проектов, как и участие в них АО «Почта России», сегодня сложно переоценить», — отметил руководитель блока агента правительства РФ ВЭБ.РФ Георгий Чиков.




Уже сейчас правительство Приморского края формирует перечень медицинских организаций для обеспечения лекарствами жителей Приморского края по формату, реализованному Почтой России. Наибольшая востребованность услуги Почты России отмечается среди маломобильных людей и жителей сел, отдаленных от районных центров, в том числе в Анучинском, Красноармейском и Дальнереченском районах. Инициативы Почты России, использованные для решения социальных проблем и улучшения уровня жизни людей, нуждающихся в поддержке, станут основой для продолжения сотрудничества Почты России и правительства Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *