Норовирус нашли у отравившихся в приморском лагере детей

Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В лагере «Юность» общества с ограниченной ответственностью «Туристический центр «Афина-Паллада», осуществляющего деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в Артеме, выявлено 45 случаев острой кишечной инфекции, в том числе среди детей – 42, среди взрослых – 3. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По результатам исследований биологического материала от заболевших выделена РНК Norovirus G2 (геновариант возбудителя, ранее выявляемый в Приморского края).

Лабораторные исследования и противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

По информации руководства лагеря, 30 июля утром в 09:00 в медицинский пункт лагеря обратились дети с болью в животе, тошнотой, рвотой и температурой. Общее количество обратившихся детей составило 37 человек, сообщает пресс-служба администрации Артема.

По факту были оповещены службы Роспотребнадзора и Центр гигиены. Для оказания медицинской помощи дети были госпитализированы с предварительным диагнозом кишечная инфекция неясной этиологии в медицинские учреждения Артема и Владивостока. На данный момент все дети в удовлетворительном состоянии.

Фото — Иван Дякин (правительство Приморского края)

Сейчас надзорные службы проводят проверку лагеря по своим направлениям. Члены комиссии по детскому летнему отдыху находятся на связи с родителями воспитанников детского лагеря.

Дети без признаков заболевания отправятся домой. По решению Роспотребнадзора лагерь будет временно закрыт до выяснения причин и проведения обработки.

Перед открытием детский оздоровительный лагерь был проверен всеми надзорными органами, дано разрешение на открытие. С момента открытия уже прошло четыре смены. Эта пятая.

В настоящее время уже произведены заборы проб питьевой воды, морской воды, пробы на кухне. Проверяется документация, в том числе санитарные книжки персонала.

Как сообщает Следственный комитет, утром 31 июля 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о госпитализации 43 несовершеннолетних детей с признаками отравления. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).




На месте происшествия следователи провели осмотр, опрошены очевидцы и пострадавшие. После проведения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *