Гостей Приморья предупредили о «турах-подделках»

Август – разгар туристического сезона в Приморском крае.

Отдел туризма ФГБУ «Земля леопарда» предупреждает об участившихся случаях использования названия национального парка, а также Дальневосточного морского заповедника недобросовестными туркомпаниями и гидами при продаже туров, в действительности не включающих посещение особо охраняемых природных территорий. Об этом передает пресс-служба «Земли леопарда».

Август – разгар туристического сезона в Приморском крае. Традиционно в это время особой популярностью у туристов пользуется побережье Хасанского района. Более половины его территории входит в состав федеральных особо охраняемых природных территорий – национального парка «Земля леопарда», заповедника «Кедровая падь» и Дальневосточного морского заповедника, которые находятся под управлением единой дирекции.

Ежедневно сотрудники учреждения проводят туры и экскурсии по маршрутам нацпарка и заповедников. Вместе с тем, в последнее время участились случаи появления экскурсионных предложений с упоминанием «Земли леопарда» и Морского заповедника от сторонних организаций и частных гидов. И если часть компаний действительно имеет соглашение с дирекцией о посещении заповедных территорий, то остальные организаторы туров используют их названия исключительно для привлечения туристов.

Так, в селе Андреевка, поселках Рязановка, Зарубино и других можно увидеть ряд рекламных объявлений о турах на «Землю леопарда» и «в заповедник», тогда как в действительности их организаторы проводят экскурсии по локациям вне особо охраняемых природных территорий. Наиболее популярны среди них бухта Витязь, неохраняемая часть бухты Теляковского, остров Томящегося сердца, центральная часть полуострова Гамова и мыс Сосновый – все эти территории не входят под управление дирекции заповедников.

«К сожалению, из-за недобросовестности таких компаний и гидов у гостей Хасанского района может сложиться неверное представление как о территории, так и о работе «Земли леопарда». Наши туры проводятся по заповедным маршрутам в соответствии с результатами расчета максимальной антропогенной нагрузки на каждый из них, это уникальные уголки почти нетронутой природы. При этом экскурсии ведут только аттестованные экскурсоводы, которые имеют широчайшее представление об уникальной экосистеме южного Приморья», — подчеркнула Олеся Сторожук, заместитель директора по экопросвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда».

Хасанский район, заповедник
Фото пресс-службы "Земли леопарда
"

Кроме того, известны случаи, когда неизвестные лица в Хасанском районе перекрывали подъезд к бухтам вне особо охраняемых природных территорий и, представляясь сотрудниками «заповедника», взымали плату за проезд автомобилей. Дирекция «Земли леопарда» убедительно просит сообщать о таких случаях, равно как о «турах-подделках» по телефону оперативного дежурного учреждения: 8 (423) 315-41-21 либо в правоохранительные органы.

Чтобы получить гарантированно качественный туристический продукт от туроператора «Земля леопарда», можно воспользоваться системой онлайн-бронирования по ссылке либо позвонить по тел. 8 902 523 95 53.

Также «Земля леопарда» сотрудничает с рядом турфирм Приморского края, среди них: «Пять звёзд», «ФориТур Приморье», «Фрегат Аэро», «Новый век», «Летотур», которые также организуют туры по территориям национального парка и Дальневосточного морского заповедника.




Для того, чтобы выяснить точные границы особо охраняемых природных территорий для посещения, а также уточнить наличие соглашения между выбранной турфирмой и ФГБУ «Земля леопарда», просьба также обращаться в отдел туризма по тел. 8 902 523 95 53.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *