Секреты ведения бизнеса с Китаем раскрыли приморским предпринимателям

Конференция «Deep Dive в Китай: расширение на Восток» открылась во Владивостоке в четверг, 4 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Эксперты в сфере взаимодействия с китайскими партнерами рассказали приморским предпринимателям о юридических и геополитических аспектах работы с КНР. В мероприятии приняла участие Председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Спикерами выступили руководитель Российско-Китайского делового совета, представитель Института исследований быстроразвивающихся рынков школы управления Сколково, а также руководители представительств китайских компаний в России.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Как отметила Вера Щербина, Приморье более 20 лет работает с китайскими партнерами в сфере торговли и инвестиций, туризма, сельского и рыбного хозяйства, образования, а также научно-исследовательской деятельности.

«Ситуация нынешнего года в очередной раз демонстрирует конструктивный и устойчивый характер российско-китайских отношений. Даже во время коронавирусных ограничений мы продолжали взаимодействовать, а в текущих условиях санкционного давления со стороны недружественных государств Приморский край пересмотрел структуру внешнеторговых связей», – рассказала Председатель правительства Приморья.

Отмечено, что в настоящее время регион ведет переговоры с китайской стороной об увеличении грузооборота и объема поставок высококачественных приморских товаров, а также в сферах сельского и лесного хозяйства.

Министр экономического развития региона Андрей Блохин подчеркнул, что на конференции приморским предпринимателям представили примеры положительных практик взаимодействия с китайскими партнерами, рассказали о том, с чем предстоит столкнуться товаропроизводителям при выходе на рынок Китая.

«Существуют особенности ведения бизнеса с китайскими партнерами, поэтому мы и проводим это мероприятие, чтобы показать отличия. Китай имеет свою специфику взаимодействия в бизнесе, и сейчас основная задача – показать нашим предпринимателям, как вывести свой товар на рынок КНР, что для этого нужно делать, с кем важно вести коммуникацию», – прокомментировал министр.

Он также подчеркнул, что несмотря на то, что многие приморские предприниматели давно взаимодействуют с китайскими партнерами, сегодня существует возможность для расширения этого сотрудничества, поэтому представленные на конференции кейсы имеют практическую ценность для приморского бизнеса.




Доля Китая во внешней торговле Приморья ежегодно составляет около 50%. В 2021 году торговый оборот региона с КНР превысил 5 миллиардов долларов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *