После вмешательства военных прокуроров в Приморье наказали двух крабовых браконьеров

304-я военная прокуратура гарнизона провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве и охране биологических ресурсов. Об этом говорится в релизе прокуратуры ТОФ.

Установлено, что житель Приморья незаконного хранил и транспортировал 90 особей и почти 900 частей конечностей крабов различных видов, чем причинил государству материальный ущерб в размере около трех млн рублей.

Выявив нарушения закона, военный прокурор в исковом заявлении потребовал взыскать с правонарушителя указанную сумму в доход государства.

Суд согласился с данной позицией и удовлетворил иск в полном объеме. В настоящее время военная прокуратура контролирует исполнение принятого решения.

За совершенные незаконные действия ответчик также привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) с назначением штрафа в размере 229 тыс. рублей.

Краб, синий камчатский краб, фестиваль Держи Краба
Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Кроме того, 304-я военная прокуратура гарнизона провела проверку исполнения законодательства о рыболовстве и охране биологических ресурсов, в ходе которой выявила нарушения, допущенные местным жителем.

Установлено, что мужчина незаконно хранил и транспортировал без необходимой сопроводительной документации 126 особей крабов различных видов. Указанными незаконными действиями государству причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей.

Военный прокурор гарнизона, выступив в государственных интересах, добился его взыскания с браконьера. По иску прокурора суд принял решение, которым обязал ответчика компенсировать причиненный ущерб.

Исполнение решения суда контролируется военной прокуратурой.




Также по инициативе надзорного ведомства правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) в виде штрафа в размере 64 тыс. рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *