В Приморье берег усыпало пиломатериалами, выпавшими с судна

Авария на сухогрузе «Мария» произошла накануне в Японском море недалеко от поселка Преображение. Об этом сообщается в телеграме правительства Приморья.

На судне компании «Тернейлес», перевозившем пиломатериалы, предположительно произошел перегруз на верхней палубе, остойчивости не хватило, произошло смещение груза, и часть его оказалась за бортом. Судно осталось на плаву, жертв нет.

Как отметили в краевом минлесхозе, поскольку груз был куплен грузополучателем и застрахован, материальные потери оказались минимальны. Скорее всего, компании придется оплатить работы по перегрузке судна.

Между тем, в соцсетях сообщалось, что пиломатериалы оказались на берегу, чем воспользовались местные жители. Многие из них присвоили часть груза.

Груз на берегу
Фото из телеграма правительства Приморского края

Находкинская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности мореплавания в связи с падением палубного груза с теплохода «Мария» (флаг Тоголезской Республики).

Пятого августа при следовании судна из морского порта Ольга в районе пгт Преображение в Японском море произошло смещение палубного груза в виде шпона, пиломатериалов и его частичное падение в акваторию.

На борту находится 15 членов экипажа, пострадавших нет, судно в мореходном состоянии стоит на рейде в морском терминале Пластун.

Межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора произошедшее квалифицировано как инцидент, проводится расследование.

Транспортная прокуратура в ходе проверки даст оценку действиям экипажа теплохода и капитана порта при проведении осмотра судна до его выхода из порта.




В случаев выявления нарушений будут приняты меры реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *