ГИБДД Приморья обратилась к любителям «тонировки»

Водителям напомнили об ответственности.

ГИБДД Приморского края напоминает водителям тонированных автомобилей об ответственности, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

По данным Госавтоинспекции Приморского края, в темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия. Работа по пресечению данного вида нарушений ведется ежедневно. Меры административного воздействия применяются не с целью наказания, а для обеспечения безопасности самих водителей и других участников дорожного движения.

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Помимо этого, водитель обязан устранить на месте обстоятельства, способствующие совершению административного правонарушения (снять тонировку). За прошедшие сутки в Приморском крае тонировка снята со 118 транспортных средств, большая часть на территории городов: Владивосток и Уссурийск.

Фото — пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

В случае отказа либо отсутствия возможности снятия тонировки на месте выявления нарушения, водителю выдается Требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. За прошедшие сутки Требование выдано пяти автомобилистам. При неисполнении Требования и повторности данного правонарушения — невыполнении требования об устранении тонировки, сотрудники Госавтоинспекции вправе привлечь водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Мера ответственности определяется по результатам судебного рассмотрения и, как правило, выражается в административном аресте на срок до пятнадцати суток.




Использование съемной «тонировки» также расценивается как правонарушение. При этом водитель ошибочно полагает, что быстрое устранение ее до того, как подойдет инспектор ДПС, освободит его от ответственности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *