Подключились предприятия по всей стране: на «Приморской ГРЭС» продолжается модернизация

На «Приморской ГРЭС» «Сибирской генерирующей компании» (СГК) идет модернизация восьмого энергоблока мощностью 210 МВт, срок эксплуатации которого составил 38 лет. В последнее время он не мог гарантировано выдавать номинальные мегаватты, которые крайне необходимы энергодефицитному Приморью. После завершения реконструкции в 2023 году энергосистема региона получит от СГК недостающие мощности. Об этом сообщает пресс-служба СГК.

Подготовка к демонтажу и непосредственно разбор основных узлов и агрегатов энергоблока заняли пять месяцев. За это время энергетики сняли внутренние и наружные газоходы, воздухоподогреватели, мокрые золоуловители и дымососы. Сейчас завершают демонтаж экранов топки, пароперегревателей и потолочной части теплового ящика. Всего с котла вырезано более тысячи тонн изношенных металлических конструкций.

Ремонтные бригады приступили к восстановлению стенок теплового ящика, монтажу новых воздухоподогревателей и к подготовке экспертизы промышленной безопасности трубопроводов.

На турбине закончен демонтаж подогревателей высокого и низкого давления, питательных и конденсатных насосов. Специалисты разобрали саму турбину и выполнили ее дефектовку, по результатам которой выдали заключение о ее ремонтнопригодности. Замечания по цилиндрам высокого и среднего давления энергетики уже устранили, а также подготовили к работе систему автоматического регулирования и парораспределения.

Основные ремонты выполняет генподрядная компания «СибирьЭнергоМонтаж». Работы курируют представители ведущей российской энергомашиностроительной компании «Силовые машины».

Приморская ГРЭС
После демонтажа топки котла остались только удерживающие ее направляющие. Такое зрелище можно увидеть только в ходе строительства нового энергоблока или в процессе его глубокой модернизации, как на «Приморской ГРЭС»

Параллельно на заводе «Уралэнергоремонт» в Екатеринбурге идет ремонт роторов высокого и среднего давления, а на спецплощадке компании «СибирьЭнергоРемонт» в Кемерово перезаливают подшипники.

Совершенно новые поверхности нагрева котла и дымососы изготавливают сразу несколько российских заводов в Подольске, Красноярске, Барнауле, Кемерово и Екатеринбурге. Системой регенерации турбины занимается «Среднеуральский завод металлических конструкций».

В ближайшие дни начнется поставка и установка нового оборудования. Из Калужского турбинного завода прибудут ротор и детали проточной части цилиндра низкого давления.

Новшеством в процессе модернизации энергоблока станет установка электрофильтра. Работы по обустройству его фундамента уже начались. Изготовит его московская компания «Аскинтех», которая специализируется на оборудовании для очистки выбросов в атмосферу. Электрофильтр она разработала специально для «Приморской ГРЭС». Его монтаж запланирован в будущем году.




Полная модернизация восьмого энергоблока завершится в апреле 2023 года. В повышение его надежности Сибирская генерирующая компания вложит 4,3 млрд рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *