Водяного оленя занесли в Красную книгу Приморья

Его впервые обнаружили на территории России в 2019 году.

Правительство Приморского края включило впервые обнаруженного на территории России в 2019 году водяного оленя в Красную книгу региона, передаёт «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

«Редкое животное — водяной олень — включено в список Красной книги Приморского края по результатам рассмотрения заявления руководства нацпарка „Земля леопарда“. Эта мера позволит дополнительно защитить от охоты копытное, которое совсем недавно было впервые описано в России, на территории нацпарка», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Фото — ФГБУ «Земля леопарда»

Отмечается, что водяной олень был описан на территории нацпарка в 2019 году. Исследования ученых «Земли леопарда» подтвердили, что в России животное мигрировало в связи с изменением климата и естественным расселением вида с Корейского полуострова за пределы исторического ареала. Обнаружение в России ранее не встречавшихся копытных стало первым подобным событием в XXI веке.

«Мы приветствуем решение правительства Приморского края. Наши учёные отмечают рост численности водяного оленя в нацпарке, однако для поддержания вида было важно придать ему особый статус и тем самым дополнительно защитить его от охотников», — цитирует директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка пресс-служба Минприроды.

Бардюк подчеркнул, что водяной олень — доступная добыча для дальневосточного леопарда и амурского тигра. За счёт расселения оленя в новых местообитаниях ареал редчайших кошек также может расшириться.




Численность водяного оленя на территории нацпарка в 2019 году оценивалась в 170 особей, однако новые исследования 2022 года показывают рост численности уже в несколько раз. Учёные не исключают, что дикое копытное через 10 лет займет уже до 20% территории региона — всю Приханкайскую низменность.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *