Особенности зарядки кальциевого (Ca-Ca) аккумулятора

Кальциевые (Ca-Ca) аккумуляторные батареи состоят из пластин, отлитых из свинца, Ca присутствует там лишь как добавка в объеме до 0,07%. Например, в аккумуляторных пластинах весом около 12 кг вес содержащегося кальция составит 8 г. Он добавлен в пластины с положительным (+) и отрицательным (-) зарядом. В гибридных батареях (Pb/Ca) он добавлен только в отрицательные.

По остальным параметрам кальциевый АКБ аналогичен свинцовому: тот же электролит, схожее действие, аналогичные химические реакции. Этот и другие аккумуляторы можно заказать на 1AK.

Кальций необходим для:

  • Предотвращения кипения. При зарядке аккумулятора автомобиля Ca-Ca на поверхность электролита поднимаются пузырьки водорода, который выделяется с «насытившихся» (заряженных) участков пластин. Процесс нарастает постепенно, так как пластины заряжаются по очереди. Кальций не позволяет аккумулятору быстро закипать.
  • Защиты от перезарядки АКБ при заряде в нормальных условиях. Это касается эксплуатации по назначению. Процесс зарядки в автомобиле происходит под напряжением 13,8-14,5 В.
  • Кальций придает прочность, поэтому пластины под вибрационным воздействием не осыпаются. Более тонкие пластины в аккумуляторе в совокупности имеют большую рабочую поверхность, благодаря которой обеспечиваются высокие пусковые токи АКБ.

Как заряжать аккумулятор Ca-Ca автомобиля

Есть простая инструкция, как зарядить кальциевый автомобильный аккумулятор:

  • Если батарея в автомобили недозаряжается по тем или иным причинам, ее можно зарядить стандартным ЗУ, не обязательно брать какое-то разрекламированное;
  • Напряжение выставляется 14,4 В, сила тока до 10% от емкости АКБ;
  • Завершается зарядка при неизменяющемся зарядном напряжении и силы тока 1-2 часа;
  • Забор электролита рекомендуется выполнять не с поверхности, а с низу АКБ
  • Батарею нельзя «кипятить»;
  • Чем более низкими токами пользоваться, тем «плотнее» получается заряд, увеличивается ресурс и растворяются сульфаты и иные соединения.

Использование повышенных токов

Вопрос, как правильно зарядить кальциевый (Ca-Ca) аккумулятор автомобиля, беспокоит многих. Кто подсказал автовладельцам пользоваться более высокими токами?

Зарядка АКБ обычным ЗУ осуществляется под напряжением в 14,4 В. Отключается батарея после снижения показателя потребляемого тока до отметки 0,1 А. Плотность электролита должна быть примерно 1,27.

Важно своевременно осуществлять подзарядку АКБ и регулярно отслеживать его состояние, не доводя до состояния полностью исчерпанного ресурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *