Приморцу грозит пожизненное за жуткое преступление 16-летней давности

Преступление произошло в 2006 году.

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в совершении в 2006 году убийства, сопряженного с разбоем, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в сентябре 2006 года обвиняемый у торца дома по улице Калининской города Лесозаводска Приморского края распивал спиртные напитки со своими приятелями, в какой-то момент у последних закончился алкоголь, а денежных средств ни у кого не было. Обвиняемый, увидев проходящую мимо женщину, в руках которой была тканевая сумка, предположил, что в данной сумке могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, в связи с чем мужчина проследовал за женщиной и напал на нее, предприняв попытку завладеть сумкой, повалил потерпевшую на землю и нанес несколько ударов руками по голове. Мужчина, будучи недовольным сопротивлением потерпевшей, выразившимся отказом в передаче ему своего имущества, нанес ей не менее 14 ударов ногами по голове. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Фото — пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю

При отсутствии очевидцев совершенного преступления на протяжении 15 лет виновному удавалось скрывать свою причастность к его совершению, вместе с тем, комплексом согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий события совершенного преступления достоверно установлены, вина обвиняемого нашла свое объективное подтверждение.




В настоящее время по уголовному делу выполнены все необходимые следственные действия, фигуранту предъявлено окончательное обвинение, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Несмотря на давность совершенного преступления, санкция статьи обвинения предусматривает пожизненное лишение свободы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *