Уникальную для Дальнего Востока ЛЭП запустили в Приморье

Длина экспериментального участка ЛЭП в Приморском крае – 1,2 км.

Энергетики входящей в группу «РусГидро» «Дальневосточной распределительной сетевой компании» (ДРСК) успешно провели испытания первой на Дальнем Востоке самовосстанавливающейся линии электропередачи. Новая линия построена для повышения качества и надежности электроснабжения населенных пунктов Партизанского городского округа.

В ходе испытаний на провода в двух пролетах линии электропередачи были завалены деревья. В обоих случаях провод выдержал нагрузку и не оборвался, а опустился ниже под тяжестью дерева. После того, как энергетики убрали деревья с провода, он за счет своих свойств самостоятельно поднялся до нормативной высоты. Для безопасного проведения эксперимента линия была предварительно отключена.

ЛЭП с упавшим деревом
Фото пресс-службы ДРСК

Применение инновационной технологии самовосстанавливающихся ЛЭП позволяет значительно сократить время ограничения энергоснабжения потребителей, поскольку энергетикам не требуется ликвидировать последствия обрыва провода. Им требуется лишь прибыть на место и убрать с проводов посторонний предмет.

Деревья, падающие из-за пределов охранной зоны ЛЭП, – одна из самых распространенных причин нарушения энергоснабжения. По результатам эксплуатации линии будут рассмотрена возможность дальнейшего применения новой технологии на других ЛЭП, которые находятся в лесистых районах.




Длина экспериментального участка ЛЭП в Приморском крае – 1,2 км. Место для строительства выбрано не случайно – линия напряжением 6 кВ проходит вдоль лесного массива. Ранее здесь неоднократно происходили случаи повреждения ЛЭП в результате падения деревьев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *