Издание, необходимое журналисту: третий том книги «Си Цзиньпин об управлении государством»

Более тринадцати лет я работаю журналистом в одном из крупных интернет-изданий на Дальнем Востоке России. Это очень интересная работа, хоть и не простая. Ты всегда должен быть в курсе текущих событий в мире, так как внезапно может прилететь задача в кратчайший срок написать материал на любую, самую неожиданную тему. Для этого просто необходимо много читать, при этом литература должна быть очень разнообразной.

Существует в нашем издании и список обязательных тем. Одной из них является наш ближайший сосед – Китай, и статьи о нём мне доводится писать с завидной регулярностью.

Китай

Один мой коллега примерно год назад прислал мне третий том книги «Си Цзиньпин об управлении государством». Ознакомившись с её содержанием, я пришёл в настоящий восторг! В мои руки попал самый достоверный источник информации об этой загадочной стране, написанный собственноручно её правителем. В этой книге изложены мысли Си Цзиньпина об управлении страной и её развитии, а также предложения Китая по мироустройству и укреплению сотрудничества между государствами:

«Будущее каждой нации и страны взаимосвязано. Мы находимся в одной лодке, мы должны держаться вместе, разделять радость, благополучие и горе, стремиться превратить нашу планету в единую гармоничную семью, воплотить в реальность стремление людей к лучшей жизни», — говорит Си Цзиньпин в своей книге.

Очень интересно Си раскрывает тему развития культуры, не умаляя её важность для развития страны в целом:

«Культура — это страна и душа нации. Наша страна будет процветать только в том случае, если процветает наша культура, и наша страна будет сильной только в том случае, если будет богатая наша культура. Без полного доверия к нашей культуре, без ее процветания китайская нация не будет иметь возможность омолодиться».

Каждый раз, когда я пишу материал о событиях в Китае, я обязательно обращаюсь к этой уникальной книге, и каждый раз нахожу для себя что-то новое и интересное. Третий том «Си Цзиньпин о государственном управлении» — книга, необходимая каждому журналисту. Она также может быть полезна тем, кто собирается посетить Поднебесную, политологам, китаеведам и тем, кто просто любит почитать.

Алексей Невский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *