На острове Русский родился акулёнок

25 августа произошло радостное событие. У Альфы, первой в России акулы-зебры, родившейся в условиях океанариума, появилась сестрёнка. Её длина при рождении составила 27 сантиметров, а вес — 35 граммов. Имя для новой обитательницы ещё не выбрали. Сейчас биологам Приморского океанариума предстоит важный процесс раскорма — нужно дать акуле привыкнуть ко внешнему питанию после долгого роста на питательных веществах желтка, сообщает пресс-служба учреждения.

Для Приморского океанариума рождение акулёнка стало приятным подарком к началу осеннего сезона: яйца были отложены во второй половине марта, и пополнение ожидалось ближе к концу сентября — обычно инкубация зебровых акул занимает около полугода. Однако у девочки оказался очень хороший аппетит: она расправилась с припасённым в капсуле кормом почти на месяц быстрее и выбралась в свободное плавание.

Акулёнок
Акулёнок. Фото с сайта Приморского океанариума

Артём Новиков, биолог, специалист Приморского океанариума: «Яйцевая капсула была абсолютно пустой, от неё осталась только оболочка. Это значит, что акулёнок всё съел, проголодался и пришла пора выходить. Зебровые акулы растут достаточно быстро. Альфа, наш первенец, при рождении была такой же в длину — 27 сантиметров. Всего за год она выросла на целый метр».

Хотя до месяца после рождения акулы этого вида могут обходиться запасами, накопленными в период инкубации, и потом только переходить на «взрослый» рацион, акула уже на второй день начала самостоятельно брать корм. Среди предложенных биологами видов рыбы и морепродуктов ей пока больше всего приглянулись кальмар и красная рыбка. Сейчас активный и подвижный акулёнок уверенно осваивается в своём бассейне под присмотром специалистов океанариума.

Уже через месяц свой второй день рождения отпразднует Альфа, старшая сестра новой подопечной Приморского океанариума. Её появление стало первым в России случаем разведения зебровой акулы в искусственных условиях. Наблюдение за её ростом и развитием подарило биологам уникальный для нашей страны исследовательский материал, а непрерывный мониторинг питания и роста Альфы позволил сформировать рекомендации по выращиванию акул для будущих программ разведения редких видов.




Родителей Альфы и новорожденной акулы посетители Приморского океанариума могут увидеть в «Океанской бездне» — самом большом аквариуме экспозиции с обитателями морских глубин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *