Мощный тайфун обрушится на Владивосток — подробности

Тайфун HINNAMNOR вчера днем достиг максимальной стадии своего развития, минувшей ночью давление в его центре составило 920 гПа, максимальный ветер около 58 м/сек. Утром 1 сентября он находился в районе с координатами 23,7° с. ш. и 126,3° в. д., смещался на юго-запад со скоростью 25 км/час. Об этом в своем телеграме сообщает Примгидромет.

В ближайшие сутки вихрь продолжит смещаться на юго-запад, замедляя скорость движения. Утром 2 сентября тайфун резко повернет на север-северо-запад и в ночь на 4 сентября окажется в Восточно-Китайском море. Начиная с этого времени расчетные траектории гидродинамических моделей разнятся, но уже не столь кардинально. Направление перемещения почти совпадают, отличается скорость движения.

По расчетам РМЦ Токио, тайфун утром 6 сентября подойдет к Корейскому проливу и через сутки окажется у восточного побережья Приморья, далее выйдет на континент.

Тайфун

По другой версии, скорость перемещения тайфуна значительно выше, и утром 6 сентября, пройдя над Корейским полуостровом, он окажется в Японском море. К вечеру 6 сентября подойдет к южному побережью Приморья, затем выйдет на его территорию.

Третья группа моделей, которая накануне «отправляла» тайфун на Китай, сегодня скорректировала расчеты и также прогнозирует выход тайфуна в Японское море.

Но по какой бы из траекторий тайфун не смещался, реальная угроза его влияния на погоду Приморского края остается. На текущий момент расчеты существенно расходятся только в дате начала ухудшения погоды.




Примгидромет следит за развитием событий, проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. Прогнозы будут уточняться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *