«Мосты не рухнули»: Путину рассказали о последствиях прохождения тайфуна в Приморье

Тайфун «Хиннамнор» считается самым мощным в 2022 году.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о последствиях прохождения тайфуна «Хиннамнор».

Путин и Кожемяко
Фото с сайта Кремля

Далее — цитата из стенограммы встречи на сайте Кремля.

— Особых последствий нет, хотя у нас по семи муниципальным районам прошелся [тайфун], где-то от 173 процентов, то есть по 154 миллиметра, до 128 процентов месячной нормы [осадков].

У нас Лазовский район наиболее пострадавший – там отрезано 13 населенных пунктов, посмывало несколько мостов (на 11-м, 55-м километре). Но уже сейчас туда техника двигается, с утра выдвигается «Примавтодор», выдвигаются спасатели находкинского отряда МЧС, в 8 утра выдвинется вертолет МЧС с поисково-спасательной группой, чтобы промониторить все.

Надеюсь, что мы, наверное, к вечеру максимально последствия постараемся устранить, потому что мосты не рухнули – там подмыло основание. В Дальнегорске тоже есть отрезанные [населённые пункты] – там сделают объездной [путь]. Поэтому думаю, что аварийно-восстановительные работы мы постараемся за завтрашний день максимально выполнить.

Там у меня будет работать и министр, сейчас уже туда выдвинулись главный инженер «Примавтодора», первый заместитель министра транспорта вместе с техникой. Поэтому постараемся всё уладить.




Было эвакуировано 38 человек. Но одиннадцать подтопленных многоквартирных домов и подвалов. Еще утром мы, как рассветёт, проверим всё, чтобы можно было, сейчас с главами связался, они сделают обход, поэтому я Вам уже потом в течение дня доложу, как идет работа, [как] нормализовалось.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *