«Соллерс Авто» стремится перезапустить автозавод во Владивостоке

Ранее на нем выпускали автомобили марки Mazda.

«Соллерс Авто» стремится как можно быстрее перезапустить приостановленные производственные площадки СП с Ford и Mazda в Елабуге и Владивостоке соответственно. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на акционера группы Зою Каика.

«Там нет окончательного посыла от Ford и Mazda, что „мы ушли и никогда не вернёмся в Россию“. Но там есть ситуация завешенная, которая нас не вполне устраивает с точки зрения того, что они-то — там, а мы — здесь.

Это может длиться неопределенное время, которое их не тяготит, а нас-то как раз тяготит очень. Потому что, во-первых, это персонал, который в простое находится. Во-вторых, это активы. Если автомобильный завод, условно, полгода простаивает, то он уже начинает существенно терять» — добавила Каика.

Предприятие
Фото с сайта группы Sollers

При этом ПАО «Соллерс Авто» продолжает видеть перспективы партнёрства с китайским автопроизводителем Chery, но на базе Ульяновского автозавода оно уже невозможно из-за санкционных рисков.

«История с Chery не исчерпана, но она сейчас невозможна вокруг УАЗа», — сказала она, подтвердив, что ограничителем служат санкционные риски.

«Изначально переговоры с Chery строились как СП вокруг УАЗа. Для нас это было, не скрою, одним из выходов в стратегическом развитии УАЗа с точки зрения его потребности в новой платформе. Но сейчас, к сожалению, это невозможно в таком формате. Но это не означает, что это нереализуемо в других форматах», — добавила Каика.




УАЗ был включен в санкционные списки Евросоюза в начале июня.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *