Во Владивосток съезжаются участники Международной регаты по академической гребле (0+)

Китайские гребцы прибыли в столицу Дальнего Востока для участия в Международной Владивостокской регате по академической гребле (0+). За ними прибудут и другие иностранные и российские участники соревнований, которые впервые пройдут в бухте Новик на острове Русский 9 сентября. Регата включена в спортивную программу Восточного экономического форума — 2022.

Комментировать гонки будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который ранее сам профессионально занимался академической греблей.

Спортсмены, прибыв во Владивосток, сражу же приступают к тренировкам на воде. Помимо российских и китайских гребцов, в регате будут участвовать спортсмены из Белоруссии и Узбекистана. Всего — более 70 человек, включая серебряного призера Олимпиады в Токио Анну Пракатень. Мероприятие включено в спортивную программу Восточного экономического форума — 2022.

«В наш город прибудут более 40 гребцов из других стран, которые вместе с российскими спортсменам выйдут на старт соревнований 9 сентября и поборются за победу. Очень важно, что в рамках регаты происходит коммуникация спортсменов из разных стран, это, безусловно, способствует укреплению международных спортивных связей, в том числе среди студентов ведущих вузов», — рассказал президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Гребля
Фото — оргкомитет Владивостокской международной регаты

Организаторы продолжают напоминать, что вход на Регату свободный. А кроме просмотра соревнований посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, посетить выставку гребных видов спорта и даже побороться за призы.

Спортивное состязание и городской праздник проходят при активной поддержке компании «Норникель», которая выступает партнером события. Горно-металлургический гигант по праву считается одной из самых спортивно ориентированных компаний в стране. При участии компании успешно реализуются многие крупные события в области профессионального и любительского спорта.

«В период общемировой нестабильности спорт становится одним из немногих форматов позитивного международного сотрудничества. К тому же спорт – это универсальный язык, объединяющий страны и поколения», — подчеркивает вице-президент компании «Норникель» Андрей Грачев. — Предстоящая регата, партнером которой мы выступаем, призвана объединить спортсменов из разных стран и подарить жителям Владивостока».

Расписание (9 сентября 2022)

15:00 начало работы главной сцены
15.00 дистанция 800 метров
15:30 массовый заплыв sup-серферов
15:30 открытие школ фотографов
17:00 торжественное открытие Международной Владивостокской регаты, включая парад команд-участниц
17.40 дистанция 500 метров
18:30 награждение победителей
19:00 концерт кавер-групп на главной сцене, где прозвучат рок-хиты и хиты разных лет

О Международной Владивостокской регате

Международная Владивостокская регата (9 сентября 2022 года) – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Гонки состоятся в бухте Новик (г. Владивосток, о. Русский).

Проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2022 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный правительством Российской Федерации. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – компания «Норникель».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *