Особенности гашеной извести

Гашеная известь представляет собой тип сухого порошка, изготовленного из известняка. Он производится путем добавления воды в негашеную известь, чтобы превратить оксиды в гидроксиды. В сочетании с водой и песком или цементом гашеная известь чаще всего используется для приготовления строительных растворов и штукатурок. Его химическое название – гидроксид кальция, или Ca (OH) 2. Сегодня известь гидратная гашеная доступна крупным заказчикам — можно связаться непосредственно с производителем.

При производстве гашеной извести производитель должен сначала изготовить негашеную известь. Негашеная известь производится непосредственно путем обжига известняка-сырца и состоит из оксида кальция и оксида магния. В этом процессе известняк сначала разбивается, чтобы уменьшить его размер. Затем его промывают и отправляют в печи для нагрева в три этапа: предварительный нагрев, прокаливание и охлаждение. После охлаждения негашеную известь измельчают, а затем добавляют воду.

Известь типа S и SA обычно используется в растворных смесях для строительства.

В зависимости от способа производства может быть получена высококальциевая или доломитовая гашеная известь. Доломитовая гашеная известь может быть создана при нормальном атмосферном давлении или при высоком давлении. Различные процессы производят различное процентное содержание воды, кальция и магния в готовой извести. В процедурах с высоким давлением гидратируется весь магний и кальций, тогда как в процессах с нормальным давлением гидратируется только часть магния и кальция.

Существует несколько классов гашеной извести. Тип S и тип SA обозначают специальные извести высокой чистоты и чаще всего используются в строительных растворах. Типы N и NA обозначают нормальную известь и не разрешены для использования в строительных материалах, но могут использоваться в производстве асфальта и бумаги. Типы SA и NA представляют собой аэрированные извести, поэтому их структура более пористая, чем у аналогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *