Во Владивостоке откроют свои «штаб-квартиры» более ста шеф-поваров

Гастрономический фестиваль-путешествие состоится в дальневосточной столице.

Гастрономический фестиваль-путешествие с широкой географией участников пройдет 23-25 сентября во Владивостоке, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Мероприятие будет состоять из уличного фестиваля и форума Ростуризма «Гастрономический туризм в Российской Федерации. Новые возможности». Мероприятие организовано при поддержке Правительства Приморского края.

Как сообщили в агентстве по туризму Приморья, оператором масштабного гастрособытия выступает Туристско-информационный центр Приморского края, представляющий бренд «Visit Primorye». Соорганизатор – Всероссийский проект «Гастрономическая карта России».

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

«В дни фестиваля больше 100 рестораторов и шеф-поваров со всей страны откроют свои гастрономические “штаб-квартиры” во Владивостоке, среди них – авторы проектов из Мурманской и Тульской областей, Красноярского и Камчатского краев, Республик Удмуртия, Бурятия, Саха (Якутия), Москвы, а также представители лучших проектов дальневосточной кухни Приморья», – рассказали в ведомстве.

Гастрономический фестиваль пройдет на центральной площади Владивостока. Здесь будут представлены не менее 200 различных блюд и напитков: блюда из гребешка, краба, трески и лосося, бурятские буузы, якутские далрабы и строганина из чира, осетинские пироги и карельские калитки, бефстроганов из оленины и чипсы из ягеля, поморская похлебка из трески, русский ломоть с начинками и многое другое.

«Гастрономические фестивали стали неотъемлемой частью событийного календаря Приморского края. Дальневосточная кухня притягивает внимание туристов со всей России. В этом году мы провели около 10 гастрофестивалей, готовили уху, плов и даже какао с приморскими акцентами. В конце сентября к нам приедут гости из разных уголков страны делиться опытом, но главное – вкусами. Владивосток с гастрономической точки зрения может стать местом формирования трендов в использовании региональных продуктов и точкой притяжения туристов», – прокомментировал руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

В деловой программе мероприятия – форум Ростуризма «Гастрономический туризм в Российской Федерации. Новые возможности». Запланированы проектные семинары, лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов, представителей туристического бизнеса и индустрии гостеприимства, общественных организаций. Среди участников форума – советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова, руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и другие.

В рамках форума пройдет финал III Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма, в котором примут участие проекты финалистов из 20 регионов Российской Федерации.




Гастрономический фестиваль покажет масштаб и этнокультурное многообразие России, а столица Дальнего Востока сможет стать круглогодичной площадкой презентации потенциала гастрономических регионов России. Расположение Владивостока позволяет позиционировать город как стартовую точку гастрономического путешествия по России как для жителей Дальнего Востока, так и для туристов из стран Азии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *