Что посмотреть в Северной Осетии?

Северная Осетия – одно из самых ярких на территории нашей страны направлений внутреннего туризма. Достопримечательности Северной Осетии – это не только природные красоты, величественные водопады и горы, но и остатки древних сооружений, памятники архитектуры разных эпох. Многие самые красивые места Осетии уже отлично оборудованы для туризма. Там есть отели разных ценовых категорий – от роскошных люксовых до недорогих кемпингов. В этом материале мы расскажем о том, что посмотреть в Северной Осетии, если вы собрались туда на отдых.

Кавказ

Северная Осетия – что посмотреть и куда съездить

Как правило, путешествие по Алании начинается с Владикавказа – именно там расположен главный аэропорт республики, и оттуда стартует основная часть туров. Наибольшие возможности для туризма открывает сезон с весны по начало осени, но и для любителей зимних видов спорта найдется масса развлечений зимой. Ниже – самые популярные туристические объекты, которые прекрасны в любое время года.

  • Центр Владикавказа. Мечеть Мухтаров, церковь святого Георгия Просветителя, Свято-Георгиевский собор, центральный Проспект Мира, местный рынок – вот лишь краткий перечень объектов, которые мы настоятельно рекомендуем посетить, если вы добрались до Владикавказа, хотите прочувствовать всю его атмосферу сосуществования разных религий, кавказского гостеприимства, величие окрестных гор.
  • Кармадонское ущелье. Это одно из самых живописных мест на Кавказе, на высоте более 4 500 метров над уровнем моря находятся тающие ледники, вся местность поросла зеленью, гористая местность изобилует пещерами, которые вам обязательно захочется обследовать. Находится в нескольких часах пути на машине от Владикавказа, ходят экскурсионные автобусы.
  • Куртатинское ущелье. Это одна из самых красочных достопримечательностей Северной Осетии, первая ассоциация, которая возникает у его посетителей – богатые зеленью альпийские луга. По живописным долинам бродят коровы, кони, повсюду раскиданы деревянные хижины местных жителей. Локация вполне подходит как для обзорной экскурсии на пару часов, так и для путешествия на весь день.
  • Некрополь Даргавс. Одно из самых необычных мест, которое далеко не первым приходит на ум, когда туристы решают, куда поехать в Северной Осетии. Рядом находится одноименное село, к некрополю ведет хорошая асфальтированная дорога. Сам некрополь представляет собой масштабный комплекс из более чем 90 склепов, самые ранние из которых датированы XIV веком. У местных есть довольно мрачная легенда о том, что некогда почти всех жителей села погубила эпидемия чумы, а люди, чувствующие у себя признаки болезни, уходили в специальное, отгороженное поселение, которое как раз представляет собой остатки нынешнего некрополя. Одним словом, это идеальное место для любителей пощекотать себе нервы.
  • Родовые башни Цаллаговых. Это одно из тех мест, куда лучше идти не самостоятельно, а в составе экскурсионной группы, ведь история башен поистине поражает воображение и заставляет полностью погрузиться в атмосферу этнических традиций древних аланов. Маршрут имеет природную и историческую ценность, здесь работает довольно развитый этнический музей, в окрестностях можно попробовать традиционные осетинские пироги.
  • Комплекс Бирагзанг. Это десятки высокогорных термальных источников, поблизости есть множество отелей, место на лоне природы в целом хорошо обустроено для купания, семейного отдыха. Есть как холодные, так и горячие источники, которые, как утверждают местные, обладают разнообразными целебными свойствами.

Tripaggregator – сервис, который позволяет туроператорам и турагентствам настроить на своем сайте удобную систему для продажи туристического продукта. Разработанный нами облачный сервис – модуль с простым и понятным интерфейсом, дающий возможность не только оптимизировать онлайн-продажи, но и вести статистику, контролировать платежи, способствует эффективному продвижению вашего туристического продукта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *