Это касается многих: ПФР сделал заявление для предпенсионеров

В 2022 году статус предпенсионера приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Например, только во втором квартале текущего года в Тульской области зарегистрировано более 13,9 тысяч работающих граждан предпенсионного возраста.

Статус предпенсионера дает гражданам право на определенные меры социальной поддержки, в том числе налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

ПФР

Для получения льгот предпенсионеру необходимо обратиться с заявлением в ведомство, предоставляющее льготу, а Пенсионный фонд направит сведения о достижении гражданином предпенсионного возраста в рамках межведомственного взаимодействия.

Если необходимо лично убедиться в наличии статуса предпенсионера, то можно самостоятельно получить данную справку. Удобнее всего сделать это на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР.




Электронный документ будет сформирован на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета и подписан усиленной электронной подписью. При желании полученную справку можно направить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *