Из Приморья разрешили экспортировать шпон в недружественные страны

Всего в 2022 году через Находкинскую таможню экспортировано 110 тысяч тонн шпона из лиственницы, березы и ели.

Находкинская таможня информирует производителей шпона (код товара 4408 ТН ВЭД ЕАЭС) о том, что с 30 августа разрешен его экспорт в недружественные страны через морские пункты пропуска в Приморском крае: Владивосток, Находка и Ольга. Обязательное условие – вывоз производителем при наличии заключения Минпромторга России о подтверждении производства данной продукции на территории Российской Федерации.

С марта 2022 года шпон вошел в перечень товаров, запрещенных к вывозу с территории России в недружественные страны. С момента запрета находкинские таможенники пресекли вывоз в недружественные страны 15 партий шпона весом 1,3 тысячи тонн.

Пиломатериалы
Фото пресс-службы ФТС

До запрета вывоза основными странами-получателями этой продукции были Китай, Япония и Республика Корея. С марта 2022 года – только Китай. Всего в 2022 году через Находкинскую таможню экспортировано 110 тысяч тонн шпона из лиственницы, березы и ели.

Как рассказал начальник Находкинской таможни Константин Бондарев, на Дальнем Востоке шпон производят несколько крупных предприятий, переориентированных с экспорта круглого леса на вывоз древесных полуфабрикатов, востребованных на внешнем рынке.




Шпон – тонкий лист древесины, применяемый для изготовления фанеры, спичек, мебели, ударных инструментов и др.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *