Оперативники угрозыска во Владивостоке поймали телефонных мошенников

Одного из них удалось задержать прямо в аэропорту за 10 минут до вылета.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку проведена успешная операция по пресечению преступной деятельности группы телефонных мошенников, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

В первой половине июля в полицию Владивостока поступило шесть сообщений от граждан преклонного возраста о мошеннических действиях, совершенных в отношении них.

Потерпевшие рассказали полицейским о том, что им на домашний телефон поступали звонки от неизвестных людей. Звонившие сообщали о том, что родственники пенсионеров стали участниками ДТП, в результате чего пострадали люди. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, они предлагали помочь избежать уголовной ответственности за определенное денежное вознаграждение. Доверчивые старики соглашались со всеми условиями, лишь бы помочь близким. После этого к ним домой приходили злоумышленники, которым потерпевшие передавали денежные средства. Таким способом за неделю мошенникам удалось получить от пенсионеров свыше 2,3 миллиона рублей.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в рамках которых установлены личности подозреваемых. Ими оказались 24-летний уроженец города Петропавловск-Камчатский и 31-летний приезжий из города Горно-Алтайска.

Тематическая иллюстрация. Фото — пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский»

Первый был задержан у дома, где снимал квартиру, а второго оперативники успели поймать в аэропорту за 10 минут до вылета. Изрядно подзаработав, он собирался вернуться домой.

Следствием установлено, что задержанные нашли предложение об участии в противоправной схеме в одном из популярных мессенджеров, где было размещено объявление о высокооплачиваемой должности курьера.

Прибыв в столицу Дальневосточного округа, они сняли жилье и начали свою противоправную деятельность. Мошенники приезжали домой к старикам и забирали все их денежные накопления.

К 84-летней жительнице Владивостока злоумышленники приехали за один день три раза. Обманывая потерпевшую в том, что нужно помочь племяннице, они забрали более полумиллиона рублей.

Следователями Следственной части СУ УМВД России по городу Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

В настоящее время в отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы.




Полиция Владивостока призывает граждан, пострадавших от действий фигурантов уголовного дела, обратиться по телефонам 8 (423) 249-00-04, 02 или 102.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *