Известный шоумен Олег Верещагин решил стать хранителем леопарда Гаврюши

Известный российский шоумен Олег Верещагин присоединился к программе по сохранению редчайших крупных кошек планеты – дальневосточных леопардов. Актер стал Хранителем одного из обитателей национального парка «Земля леопарда» – молодого самца под номером Leo 216M, подарив ему имя Гаврюша. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

Олег Верещагин поддержал природоохранное дело после участия во втором сезоне шоу «Звезды в Африке» (12+) телеканала ТНТ с такими ведущими, как Ольга Бузова и Михаил Галустян. Как победитель проекта он получил приз – пять миллионов рублей, который актер решил направить на работу по сохранению дальневосточных леопардов, обитающих в Приморском крае.

Олег Верещагин
Олег Верещагин. Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда»

«По условиям проекта нужно было выбрать животное, на помощь которому вы отдадите свой приз в случае победы. Я «загуглил» «Самые редкие виды животных». И среди разных рыб, насекомых и маленьких птичек я нашёл дальневосточного леопарда! Очень заинтересовался. Решил, что именно им я и хотел бы помочь. Особенно когда узнал, насколько это редкий вид. Рад, что смог внести свой маленький вклад в защиту этой уникальной и редкой кошки, живущей в России!» – поделился своими впечатлениями Олег Верещагин.

Почетный титул Хранителя леопарда дал возможность актеру назвать одного из 121 диких дальневосточных леопардов – самца из национального парка «Земля леопарда». Шоумен будет регулярно получать обновленную информацию о своём подопечном благодаря фотоловушкам, установленным на особо охраняемой природной территории.

Леопард
Леопард Гаврюша. Фото предоставлено пресс-службой нацпарка "Земля леопарда
"

Леопард Leo 216M Гаврюша – молодой хищник в возрасте около трех лет. Он обитает в центральной части нацпарка, в долине реки Брусья, у границы с Китаем. Здесь он фиксируется сразу несколькими фотоловушками – автоматическими лесными камерами – уже в течение двух лет. Самец регулярно появляется перед камерами, демонстрируя энергичность и силу дикого зверя.




Оказанная финансовая помощь в рамках программы Хранитель леопарда будет направлена на приобретение новой спецтехники, в том числе для прокладки специальных минерализованных полос в нацпарке для защиты заповедной территории от природных пожаров.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *