В Приморье уголь незаконно добывали на землях сельскохозяйственного назначения

Это происходило в Октябрьском округе.

Шестого сентября 2022 года кассационная инстанция – Арбитражный суд Дальневосточного округа – оставила в силе решение Пятого арбитражного апелляционного суда об обязанности ООО «Угольный терминал» возместить ущерб, причиненный землям сельхозназначения, в денежном выражении, а также разработать и реализовать проект рекультивации по одному из земельных участков. Об этом сообщается в релизе Россельхознадзора.

В марте 2020 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был проведен осмотр четырех участков сельскохозяйственного назначения в Октябрьском округе Приморского края. В ходе осмотра установлены факты самовольного снятия, перемещения и перекрытия плодородного слоя почвы ООО «Угольный терминал». На участках были обнаружены карьер, котлован, площадка складирования и хранения угля, канавы, перекрытие плодородного слоя почвы вскрышными породами.

Все это не соответствовало целевому назначению земель, предназначенных для сенокошения и сельхозпроизводства. Фактически на землях велись работы по разведке и добыче каменного угля, что привело к повреждению почвы на спорных земельных участках.

Уголь
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

Законодательством установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть использованы для подобной деятельности лишь после их перевода из указанной категории в состав земель промышленности.

В связи с выявленным нарушением земельного законодательства постановлениями от 26 марта 2020 года ООО «Угольный терминал» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафов в размере 40000 и 30000 рублей. Постановления вступили в законную силу, штрафы предприятием оплачены.

Управлением Россельхознадзора был подан иск арбитражный суд Приморского края о взыскании ущерба, нанесённого объекту окружающей среды. Размер причиненного ущерба, согласно утвержденной методике расчета, составил 24 млн рублей. Кроме того, управление Россельхознадзора заявило требование об обязанности предприятия разработать проект рекультивации по одному из земельных участков.

Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции посчитал доказанным факт нарушения обществом требований земельного законодательства и пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о возмещении в бюджет Октябрьского муниципального округа 24 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного почвам. При этом суд отказал в удовлетворении требований о разработке проекта рекультивации.

Не согласившись с вынесенным решением, управление Россельхознадзора обжаловало его в апелляционной инстанции.

27 апреля 2022 года Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, согласился с доводами управления Россельхознадзора об обязанности предприятия не только возместить ущерб в денежном выражении, но и разработать и реализовать проект рекультивации по одному из земельных участков.

На это решение ООО «Угольный терминал» подало кассационную жалобу.

Шестого сентября 2022 года арбитражный суд Дальневосточного округа, рассмотрев материалы дела, отклонил доводы общества и оставил в силе постановление апелляционной инстанции.




В настоящее время постановление кассационной инстанции вступило в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *