Во Владивостоке заработал центр обучения русскому языку для мигрантов из Узбекистана

Проект получил поддержку из краевого бюджета.

Образовательный центр для взрослых и детей из Узбекистана, желающих обучиться русскому языку и адаптироваться к жизни в Приморье, открылся во Владивостоке, сообщил представитель Приморской региональной национально-культурной автономии узбеков. Об этом передает «Интерфакс».

«Центр „Приморье — наш общий дом“ предлагает комплексную обучающую программу, которая призвана повысить доступность школьного образования для детей мигрантов, проживающих во Владивостоке. Незнание русского языка приводит к тому, что ребята не понимают на уроках объяснения учителей, не могут читать тексты в учебниках, порой им очень сложно выразить свою мысль в беседах с педагогами или сверстниками», — сказал собеседник агентства.

Трудовым мигрантам занятия помогут подготовиться к экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудоустройства и проживания в новой среде.

Мигранты, дорожные работы
Фото пресс-службы администрации Владивостока

Организация также планирует открыть во Владивостоке развивающую адаптационную школу для мигрантов и их детей 6-17 лет для изучения русского языка.

Проект по созданию образовательного учебного центра «Приморье — наш общий дом» по итогам конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, который ежегодно проводит департамент внутренней политики Приморского края, получил поддержку краевого бюджета почти на 1,5 млн рублей.

В регионе реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020—2027 годы, предусматривающая комплекс мер, направленных на формирование межнационального согласия. В школах края проводятся этноуроки, классные часы, фестивали, диктанты.




Для педагогов детских садов и школ, где русскому языку обучают детей, для которых он не является родным, Приморский краевой институт развития образования разработал две дополнительные профессиональные образовательные программы: «Преподавание русского языка как неродного» и «Стратегии и практики преподавания русского родного (неродного) языка». В 2020—2021 годах более 20 работников прошли обучение по этим программам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *