С некоторыми мобилизованными в Приморье расторгли трудовые договоры

Они пожаловались в профсоюзные организации.

Председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков призвал руководителей предприятий региона не увольнять мобилизованных работников, а приостанавливать действие трудовых договоров. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

«Мы получаем жалобы от приморцев, с которыми расторгли трудовые отношения после получения повестки и отбытия на сборы. Несмотря на то, что правительством России вчера принято постановление о защите рабочих мест для мобилизованных граждан, и действие трудовых договоров для этой категории работников нужно не прекратить, а всего лишь приостановить.

Мобилизация
Фото из телеграма администрации Артема

Несмотря на то, что документ датирован 22 сентября 2022, он действует с 21 сентября», — сказал Владимир Исаков.

Профлидер региона отметил, что, согласно комментарию министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в тех случаях, когда договоры уже расторгнуты — нужно внести изменения в приказы и соответствующим образом заменить формулировку с расторжения на приостановку.

Также, согласно п. 4 приказа военного комиссара Приморского края № 520 от 21 сентября 2022, руководителям организаций всех форм собственности необходимо произвести с мобилизованным работником полный расчет, выплатить зарплату и обеспечить явку в сроки и пункты, указанные в повестке.




«Важно, чтобы каждый приморец, который направлен защищать суверенитет и интересы Родины с оружием в руках, был уверен в том, что его трудовые права надежно защищены и по возвращению домой его ждет рабочее место и социальные гарантии, которые были прописаны в трудовом или коллективном договоре до мобилизации», — подчеркнул Владимир Исаков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *