Ядохимикаты с космодрома Восточный, которые привозили в Приморье, обещают утилизировать в Приамурье

Ядохимикаты с космодрома Восточный планируется утилизировать в Амурской области, глава региона держит вопрос на контроле. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В конце октября 2021 года широкий резонанс вызвала информация о том, что в Приморье доставили для утилизации 100 тонн пестицидов из Приамурья с территории, где находится космодром Восточный.

Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении, власти Приморья сообщили, что ведется работа по отмене решения о поставке отходов в регион и признанию недействительным контракта на утилизацию. В итоге отходы вернули в Приамурье.

«Да, сейчас они заявляют о том, что утилизация будет на территории Амурской области», — ответила Радионова на соответствующий вопрос.

Она отметила, что этим вопросов занимается лично губернатор Амурской области.

Отходы
Фото Дианы Шарафулисламовой, пресс-служба правительства Приморского края

При этом глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что у ведомства не вызывают доверия результаты проб отходов с космодрома Восточный, властям региона необходимо все перепроверить.

«Результаты проб, которые отбирались людьми, вышедшими на конкурс, доверия у нас не вызывают. Это не шутки, особенно для людей, которые будут сопровождать процесс утилизации. Региону следует все перепроверить тщательно», — заявила Радионова.

Она отметила, что это вопрос не на скорость, а на качество.




«Я бы очень аккуратно к этому вопросу подходила. Компонентный состав этих отходов не вызывает оптимизма. По нашим данным, речь идет как раз о пестицидах, а это, как минимум, второй класс опасности. Поэтому дискуссия затянулась. Но компания, которая заявила о готовности эти отходы утилизировать, есть», — сказала глава Росприроднадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *