Тему эмоционального интеллекта обсуждали на образовательном фестивале «ФEI» в Приморье

ВДЦ «Океан» собрал более 200 участников на II краевом образовательном фестивале «ФEI» в субботу, 24 сентября. Темой мероприятия стал «Эмоциональный интеллект для образования и жизни». Об этом говорится в релизе ВДЦ «Океан».

«ФEI» – открытая площадка для встреч и диалога всех тех, кто интересуется развитием данной темы на уроках и внеурочных занятиях, в системе общего и дополнительного образования. Спикеры фестиваля поделились лучшими современными образовательными практиками и технологиями, которые направлены на развитие навыков XXI века. Событие прошло в формате поочерёдно сменяющих друг друга треков. Треки соответствовали компонентам эмоционального интеллекта: распознавание эмоций, использование, понимание причин и управление эмоциями.

«Здесь собрались представители со всего Приморского края. Очень приятно, что вам интересна тема развития эмоционального интеллекта. Нам она тоже, безусловно, интересна. После первого фестиваля, который был проведён в 2019 году, мы получили очень хорошую обратную связь. Это событие – не дань моде, а интерес для своего собственного эмоционального развития, самосовершенствования, для успеха в работе», – отметила заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда.

Форум
Фото пресс-службы ВДЦ «Океан»

Уже более четырёх лет методисты отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров ВДЦ «Океан» исследуют сферу эмоционального интеллекта, выступают на тематических конференциях и реализуют соответствующие программы повышения квалификации для педагогов, а также занятия для участников океанских тематических смен.

Начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Юлия Косолапова прочла интро-лекцию об эмоциональном интеллекте для погружения участников в тему. После этого они продемонстрировали знания в квизе «Семь секретов эмоционального интеллекта». «Эмоциональный интеллект – важнейший навык XXI века. Он начинает формироваться ещё в детстве. Если ребёнок умеет распознавать эмоции, правильно их истолковывать, то в будущем он сможет решать свои проблемы, ему будет проще общаться с другими людьми. Именно поэтому эта тема так важна для педагогов», – отметила Юлия Косолапова.

В рамках второго трека – «Использую» – слушатели фестиваля посетили «Шведский стол базовых эмоций». Организаторы фестиваля представили гостям «ФEI» пары основных эмоций: «радость-печаль», «страх-злость», «интерес-удивление», «отвращение-доверие». Третий трек «Понимаю» проходил в формате эмоционально-интеллектуального микса. Он стартовал с лекции «Многомерное мышление и эмоциональный интеллект: сеанс обнаружения «родственных» связей» от приглашённого гостя aестиваля Елены Григорьевой, заместителя директора ГАОУ ДПО «Корпоративный университет московского образования». Далее участники фестиваля присоединились к онлайн-включению «Москва – Владивосток. ЭМО-новости». На связь со всероссийским детским центром вышел представитель благотворительного фонда «Сбера» «Вклад в будущее» Татьяна Ермакова. День завершился итоговым треком «Управляю», куда вошла игра «РУЛь», направленная на развитие ресурсов успешной личности. По словам организаторов, данная игра помогает увидеть связь между личностными ресурсами и социальной успешностью.




«Океан» – это центр развития образовательных практик на Дальнем Востоке. Ежегодно ВДЦ реализует множество программ и мероприятий, в рамках которых делится с педагогами региона новыми знаниями и опытом. Уже несколько лет Центр активно работает над темой эмоционального интеллекта и за эти годы стал ведущей площадкой распространения инновационного подхода к развитию личности. II образовательный фестиваль «ФEI» объединил прогрессивных педагогов Приморского края, которые вместе готовы учиться, меняться и модернизировать свои методики с учётом веяний современного мира.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *