Что такое невроз?

Время от времени чувствовать тревогу – это нормально. Мы все можем немного понервничать перед первым свиданием, переживать по финансовым причинам или по поводу нашей будущей работы. Беспокойство — естественная и частая человеческая эмоция. А вот тут можно узнать про лечение неврозов.

Но в некоторых случаях это становится чрезмерным. Управлять повседневной жизнью становится чрезвычайно сложно, когда в разум постоянно вторгаются негативные или навязчивые мысли. Этот избыток навязчивой негативности известен как невротическое поведение.

Есть много различных обстоятельств, которые попадают под эгиду невроза. По этой причине принято говорить о специфических неврозах; это помогает людям понять, о каком конкретном психологическом состоянии идет речь.

Невроз — или невротизм — определяется как психологическая черта или модель поведения, представленная человеком со склонностью к эмоциональной нестабильности и развитию неадекватных отношений с другими людьми, с самим собой и с окружающей средой.

Невроз — сложная тема, которая постоянно обсуждается в области психологии. В зависимости от контекста это абстрактное понятие может относиться к нескольким идеям. Это происходит из-за того, что с годами специалисты в области психического здоровья, а также из других областей, не относящихся к клинической практике, вывели разные значения поведенческого паттерна. Таким образом, этот термин вводит в заблуждение.

Людей, которые не могут должным образом регулировать свои эмоции, принято называть невротиками. Однако это не означает, что у вас есть какие-либо симптомы психологического расстройства. Например, мы можем описать человека, которому трудно принять решение, как невротика.

Строго говоря, невроз — это не болезнь, а скорее психологическое понятие, относящееся к трудностям в отношениях с самим собой и с миром. Эти экзистенциальные трудности вызваны осознанием собственной ограниченности и неминуемой смерти.

Наш вид обладает способностью использовать символы и мыслить абстрактно. Мы способны желать, выбирать и осознавать собственную трансцендентность. В ряде случаев этот поиск смысла, присущего человеку, сопровождается некоторым эмоциональным дискомфортом и беспокойством. Когда эти симптомы мешают адаптироваться к окружающей среде, поддерживать здоровые отношения или вести счастливую жизнь. Тогда мы говорим о невротизме.

Как мы видим, этот кризис смысла, сопровождаемый большой тоской, может охватывать различные психологические расстройства. При этом типе расстройств контакт с реальностью не теряется и они отличаются от психотических расстройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *