На десятки миллионов рублей оштрафовали участников медицинского картеля в Приморье

Приморское УФАС оштрафовало участников медицинского картеля на 31,5 млн рублей. Такую сумму компании должны заплатить за заключение и реализацию антиконкурентного соглашения на торгах, сообщает ведомство.

Ранее ООО «ПТФ «Корпус», ООО «Оборудование и сервис», ООО «Восток» и ООО «Химмедснаб» были признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Приморские компании, поставляющие медицинское оборудование в различные государственные учреждения края, заключили картельный сговор в ходе 17 торгов в электронной форме. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 146,7 млн рублей.

Компании в ходе торгов подавали несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, а также в ходе торгов использовали единую инфраструктуру. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 0,5% до 1,5%.

Томограф
Фото пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, поставка медицинского оборудования в медицинские государственные учреждения Приморского края осуществлялась по завышенным ценам.

За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере 31581322 рублей.

Штрафы для каждой из организаций составили:




ООО «ПТФ «Корпус» в размере 20 032 803 рублей;
ООО «Оборудование и сервис» в размере 6 970 720 рублей;
ООО «Химмедснаб» в размере 3 001 053 рублей;
ООО «Восток» в размере 1 576 746 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *