Во Владивостоке нашли 25 тонн куриного филе из Китая с особо опасными бактериями

Они способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

При исследовании проб, отобранных от партии замороженного куриного филе весом 25 тонн, специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлены опасные бактерии листерии. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Исследование проведено в рамках выполнения государственного задания. Пробы отобраны инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе контроля поступившего из КНР груза на складе временного хранения во Владивостоке.

В результате лабораторных испытаний в пробе выявлено наличие патогенных листерий, что является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Подобные выявления возбудителя свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

Лаборатория
Фото с сайта Россельхознадзора

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции будет направлено информационное письмо об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении.

Специалисты отмечают, что листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

Для снижения риска инфицирования листериозом необходимо подвергать пищу тщательной термической обработке. Очень важно, чтобы сырая рыба, фарш, мясо не соприкасались с другими продуктами.




Сырые продукты, которые могут быть заражены листериями, нельзя хранить рядом с другими продуктами, которые потом не планируется термически обрабатывать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *