На обновление электросетей Большого Камня и Шкотовского района направили свыше 176 млн рублей

Для обслуживания потребителей муниципального района был создан Шкотовский район электрических сетей.

Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в группу «РусГидро») проводят мероприятия по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей Шкотовского района и Большого Камня. Обновление сетей осуществляется в рамках реализации программы Модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК). Всего за два года на обновление сетей Шкотовского района и Большого Камня направлено более 176 млн рублей, говорится в релизе ДРСК.

В настоящее время работы по замене опор и провода проводятся в п. Шкотово по улицам Партизанская, Набережная, Дисциплинарная, Кирова, Тракторная, Советская, Вокзальная, Ленинская, Горького, Чкалова, Зальпе, Ж/Д переулок. В ближайшее время специалисты подрядной организации приступят к работам по другим улицам населённого пункта.

Кроме этого, продолжаются работы по реконструкции распределительных сетей 6/0,4 кВ в п. Смоляниново, Романовка, Шкотово. Всего в этом году в этих населённых пунктах будет проведена реконструкция более 39 километров ВЛ 6/0,4 кВ, а также установлено 17 комплектных трансформаторных подстанций (КТП).

Энергетики, ЛЭП
Фото пресс-службы ДРСК

Также в этом году энергетики выполнили реконструкцию воздушной линии электропередачи 6 кВ в Шкотовском районе (фидер № 29 от подстанции «Береговая-2») общей протяжённостью 24 километра. Специалисты компании заменили 162 опоры и смонтировали порядка четырех километров нового провода.

Большой объем работ выполнен в г. Большой Камень, с. Петровка. Суходол и Царевка. Здесь проведена реконструкция более 17 километров ВЛ 6/0,4 кВ, заменено 18 КТП и установлен один реклоузер.

В рамках программы МиРЭК в прошлом году в п. Шкотово, Смоляниново, с. Романовка выполнена реконструкция сетей 0,4/6 кВ в объеме 22,5 километров, произведена замена девяти трансформаторных подстанций. В г. Большой Камень и с. Петровка выполнена реконструкция боле 14 километров ВЛ 0,4/6 кВ, произведена замена трех КТП и установлено семь реклоузеров.

В следующем году запланирован большой объем по реконструкции электрических сетей с заменой опор, провода и установкой новых трансформаторных подстанций в г. Большой Камень, п. Шкотово, Дачный, с. Царевка, Романовка и других населенных пунктах.

К эксплуатации электросетевого комплекса на территории Шкотовского района приморский филиал ДРСК приступил с 2014 года. Ранее обслуживанием этих сетей занимались ОАО «Коммунальная энергетика» и ООО «Энергетическая управляющая компания».

Для обслуживания потребителей муниципального района был создан Шкотовский район электрических сетей. В зону ответственности созданного сетевого района вошли энергообъекты 12 населенных пунктов Шкотовского района – городов Большой Камень и Фокино, а также сел Шкотово, Смоляниново, Петровка, Стеклянуха, Царёвка, Романовка, Дунай, Речица, поселков Мысовой и Подъяпольский.




Консолидация сетей Шкотовского района позволила ДРСК сформировать долгосрочные планы развития электросетевой инфраструктуры данных территорий, так как сети были в крайне в неудовлетворительном состоянии. Начиная с 2014 года, Приморские электрические сети реализуют комплекс мероприятий, включающие в себя обновление оборудования и увеличение пропускной способности сети. В конце 2020 года эти территории были включены в пятилетнюю программу компании — МиРЭК, к реализации которой энергетики приступили в 2021 году. Ее задача — повышение надежности работы электрических сетей региона. Общие инвестиции в реализацию программы составят более 15 миллиардов рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *