«Борщевой набор» в Приморье подешевел — это сказалось на инфляции в сентябре 2022 года

Годовая инфляция в Приморском крае в сентябре 2022 года замедлилась и составила 12,66% после 13,46% в августе. Во многом на это повлияла динамика цен на овощи «борщевого набора», передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

«Расширение посевных площадей и благоприятные погодные условия в этом году привели к увеличению урожая овощей открытого грунта. В результате цены на картофель, капусту, чеснок, морковь и свеклу в сентябре были ниже, чем годом ранее», — отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Дешевле, чем в прошлом году, стоили лимоны и виноград. Ниже, чем в августе, были цены на яблоки, груши и апельсины. Причиной стало расширение предложения этих фруктов из-за отмены запрета на их импорт из ряда стран.

Свекла
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России

Медленнее дорожали куриное мясо и свинина. Местные компании нарастили объемы производства, и предложение мясной продукции на рынке увеличилось. Также на динамику цен повлияли государственные меры поддержки животноводства. Ограничение на экспорт кормов, в том числе сои, а также льготные кредиты на закупку зерна и витаминов привели к снижению затрат предприятий на корма, что отразилось на розничных ценах.




В сентябре инфляция в Приморье оставалась ниже, чем в России, где она сложилась на уровне 13,68%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *