Налоговики обратились к жителям Приморья, получающим «серую» зарплату

Работники, столкнувшиеся с неофициальной формой оплаты труда, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает работникам, которые до сих пор получают зарплату «в конверте», о том, что такой способ заработка не является стабильным. Ведь в любой момент работодатель может либо уменьшить размер поощрения, либо и вовсе не оплатить сотруднику выполненную работу. Об этом говорится в релизе ведмоства.

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Работники, столкнувшиеся с неофициальной формой оплаты труда, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения, оплаты больничных листов, отпускных, выходных пособий при увольнении, не могут получить банковский кредит, теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг. Работая в условиях нелегальной схемы трудовых отношений, граждане не в состоянии защитить и отстоять свои права и законные интересы в случае нарушения работодателем трудового законодательства.




Если вам выплачивают «серую» заработную плату позвоните телефону «горячей линии» в управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51 и сообщите об этом. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *