Московское «Динамо» победило «Ростов» в Кубке России по футболу

Путь РПЛ Кубка России открыл свой второй круг, в одном из центральных матчей 4-го тура соревнования «Динамо» дома оказалось сильнее «Ростова».

После победы москвичей именно они стали лидерами в квартете С, хотя еще придется дождаться результата матча между «Оренбургом» и «Ахматом». Во встрече с южанами «бело-голубые» имели территориальное преимущество на протяжении большей части времени. До перерыва хозяева создали ряд опасных моментов, постоянно «желто-синих» выручал Песьяков. Но и вратарь оказался бессилен после удара Макарова перед перерывом. Тройная замена в дебюте второй половины матча встряхнула «Ростов», гости пошли вперед и быстро заработали пенальти, который реализовал Полоз. Затем коллектив Славиши Йокановича снова забрал инициативу и не отдавал ее до финального свистка. Давление москвичей отразилось и в счете, на поле появился Смолов, который отметился двумя результативными действиями. Федор сделал голевой пас на Грулева, затем форвард сам стал автором забитого мяча. Коллектив Валерия Карпина потерпел поражение и переместился на третье место в группе Кубка. При этом футбольный менеджер онлайн позволит смоделировать аналогичные матчи.

Предыстория

Футбольный мяч
Фото с сайта pixabay.com

Групповой этап Кубка России у клубов премьер-лиги перевалил за экватор, потому цена победы становится еще выше. «Динамо» и «Ростов» перед очной дуэлью имели хорошие шансы на выход в ¼ финала Пути РПЛ. «Бело-голубые» располагались на третьем месте с четырьмя очками и отставали всего на два балла от «Ахмата» и дончан, которые делили первую и вторую строчки в квартете С, имея по шесть очков. У «Оренбурга» было два балла. Вообще свой путь в Кубке москвичи и «желто-синие» начали с матча друг против друга, на берегах Дона сильнее оказались подопечные Валерия Карпина (2:0). Затем южане одолели «Оренбург» (3:1) и уступили «Ахмату» (1:3). После проигрыша в 1-м туре «Ростову» коллектив Славиши Йокановича победил «Ахмат» (2:1) и в серии пенальти уступил «Оренбургу» (2:2, пен. 3:4). В чемпионате дела у москвичей и дончан складываются по-разному, «Ростов» идет в плотной группе преследователей «Зенита» на четвертом месте. В минувшем туре «желто-синие» потерпели поражение от «Урала» (1:2). «Динамо» в таблице занимает восьмую строчку, в субботу была добыта победа над «Оренбургом» (3:2). Интересно, что «Динамо» и «Ростов» играли друг с другом и в 1-м туре чемпионата, тогда был зафиксирован счет 1:1.

Ход матча

Команды вышли на поле не совсем с основными составами, у москвичей на замене были Шунин, Паршивлюк, Смолов, Валерий Карпин в резерве оставил Чернова, Осипенко, Тугарева, Комличенко. У «бело-голубых» пока не может играть из-за травмы Норманн, который ранее выступал за «Ростов». Почти в первой же атаке «Динамо» могло открыть счет. Захарян навесил с углового во вратарскую, где самым расторопным оказался Тюкавин, Константин, который в схеме исполнял единственного форварда, пробил с близкого расстояния, Песьяков сотворил невероятный сейв. Вратарь успел среагировать и отбить мяч буквально на «ленточке». Хозяева постарались в дебюте оказать давление на чужие владения, забрав инициативу, но прорваться в штрафную «желто-синих» было не так просто. Острота возникала после стандартов, после нового корнера мяч оказался в ногах у Фернандеса, который был в восьми метрах от ворот, Роберто мог нанести плотный удар, но пробил как-то слабо. Угрозы для Песьякова не было. От ростовчан атакующих действий видно не было, они теряли мяч на подступах к заключительной трети поля. У подопечных Славиши Йокановича не было россыпи моментов, тем не менее, они старались лезть вперед. У Макарова получился коварный удар с правого фланга, ему удалось закрутить сферу в ближний нижний угол, Песьяков не без труда перевел игровой снаряд на угловой. Через несколько минут на острие снова оказался Макаров, «динамовцы» смогли соорудить быструю контратаку, Денис мчался по центру и закрутил левой ногой мяч в дальний угол, ему не хватило в точности считанных сантиметров. К середине первого тайма коллектив Валерия Карпина стал почаще выбираться вперед и создал свой первый голевой момент. После розыгрыша углового Полоз получил мяч на углу штрафной и сделал навес, Лещук ошибся на выходе в борьбе с Голенковым и рухнул на газон. Сфера оказалась у Сильнова, который из выгодной позиции попал мячом не в створ, а в лежачего Лещука. Через минуту Вратарь «Динамо» снова столкнулся с Голенковым, который на этот раз переборщил в верховой борьбе, после Лещук толкнул Егора, который в ответ боднул соперника в грудь, но намного слабее, чем это сделал Зидан Матерацци в Германии в 2006 году. В итоге Лещук и Голенков получили по «горчичнику». Затем два убойных момента подряд упустило «Динамо». Подача с углового пошла на Тюкавина, который головой переправил мяч к воротам, там случился рикошет, потому удар в створ не пришелся, в метре от цели с острого угла москвичи пытались переправить сферу в сетку, но послали ее прямо в руки Песьякову. Через минуту Макаров вывалился с правого полуфланга на рандеву с вратарем, пытался направить мяч низом в дальний угол, Песьяков сделал спасение ногой. Моменты стали появляться чаще, причем, создавали их хозяева. Захарян приложился с 18-ти метров, мяч не стал сложным для кипера «Ростова», через пару минут Скопинцев пальнул опаснее, и все же Песьяков все контролировал и справился с ударом. Количество голевых шансов в итоге вылилось в качество, уже перед перерывом в очередной дуэли Макарова и Песьякова победителем вышел Денис. Фомин на линии штрафной выдал шикарный пас на партнера, оставив не удел четырех соперников, Макаров получил мяч, который покатил низом в дальний угол, шансов у вратаря практически не было. Почти сразу после гола прозвучал свисток на перерыв.

Валерий Карпин явно был недоволен действиями своих футболистов в первом тайме, потому после перерыва он сделал сразу тройную замену, Осипенко, Тугарев и Комличенко вышли вместо Пояркова, Мельникова и Голенкова. Игра пошла равная, и цифры на табло достаточно быстро стали одинаковыми. «Ростов» заработал несколько корнеров кряду, во время розыгрыша одного из них Комличенко пытался открыться под подачу, но не смог как следует побежать и упал на газон. Все потому, что Николая слишком активно схватил за футболку Фернандес. Главный арбитр Артем Любимов нарушения сразу не заметил, но рефери на VAR позвали его к монитору, после просмотра эпизода был назначен пенальти, а Фернандес получил желтую карточку, слишком явным был фол. 11-метровый уверенно реализовал Полоз. Непонятно почему начал спорить с арбитрами Славиша Йоканович, который в конечном счете получил «горчичник». Инициатива снова вернулась к «Динамо», которое не редко прибегало к ударам из-за штрафной, угрозы для Песьякова они не таили. Могла получиться опасность после заброса Дасы, Лесовой остался в штрафной один и пытался пробить сходу, но по мячу он как следует не попал. Через пару минут Комличенко старался выскочить на рандеву с вратарем, он прокидывал мимо Лещука сферу, и все же вытянутая рука кипера остановила атаку дочнан. В составе москвичей произошла двойная рокировка, Смолов и Нгамале поменяли Тюкавина и Лесового, почти сразу же у ростовчан вместо Ланговича появился Чернов. Хозяева навалились на чужие владения, заставляя защитников быть в напряжении. Захарян справа накрутил соперников и простреливал на Смолова, который должен был расстреливать цель с трех метров. Передачу прервала нога Глебова. В матче опять произошел слот для замен в составах обеих команд, у южан Миронов уступил место на поле Щетинину, у «бело-голубых» Лаксальт и Грулев поменяли Скопинцева и Макарова. Территориальное преимущество «Динамо» усиливалось, почему-то гости мирились с этим и прижимались к своим владениям. Нгамале мощно приложился с 18-ти метров, сфера пролетела над перекладиной. И все же хозяева сумели организовать второй гол. Полоз у своей штрафной пытался убежать в контратаку, но попал под чистый подкат Дасы, сфера отскочила к Кутицкому, Александр сделал пас Смолову, который в штрафной на ложных движениях покрутил защитников и покатил игровой снаряд Грулеву. Вячеслав с девяти метров буквально расстрелял ворота. После этого «Ростов» попытался переломить ход поединка и хотя бы предложить свою атакующую игру. Полоз едва не выбежал на рандеву с Лещуком, но не подстроился под катящийся мяч. В следующей атаке Глебов сделал подбор у чужой штрафной и хлестко пробил, вратарь справился с угрозой. А за четыре минуты до истечения основного времени встречи все вопросы о победителе были сняты. Смолов зацепился за мяч за штрафной и направился с ним вперед, Федор выждал паузу, делая ложные замахи, ушел от Осипенко и Чернова и пустил сферу в дальний нижний угол, Песьяков не спас. «Динамо» одержало победу и до матча между «Оренбургом» и «Ахматом» возглавило квартет С в Кубке.

Лучший игрок матча – Федор Смолов

Форварду «Динамо» хватило чуть больше 20-ти минут, чтобы сделать разницу в матче. По ходу второго тайма гости забрали инициативу, но после появления на поле Смолова «бело-голубые» вновь стали диктовать свои условия. Сам Федор отметился сначала голевым пасом на Грулева, а затем забитым мячом.