Уже 2000 объектов зарегистрировали в Приморье в рамках «гаражной амнистии»

Приморский Росреестр отметил первую годовщину «гаражной амнистии». Кажется, совсем недавно ведомство проинформировало о впервые зарегистрированном праве собственности и постановке на государственный кадастровый учет гаража и земельного участка под ним в упрощенном порядке. Тогда, в декабре прошлого года, житель Находки Юрий Тарасов открыл список автовладельцев, прошедших процедуру оформления в упрощенном порядке. Об этом говорится в релизе ведомства.

А на сегодняшний день общее количество гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав в рамках «гаражной амнистии» — уже почти 2000.

«Гаражная амнистия» в Приморье действительно набирает обороты, и это – не просто красивая фраза, — отмечает заместитель руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш. — Статистика нам говорит: каждый месяц количество оформленных объектов становится больше в среднем на 20%, есть у нас и настоящие рекорды: например, во втором квартале этого года количество гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав, составило 496, в третьем квартале — 656, а это – прирост практически на треть! В целом же на 30 сентября учетно-регистрационные действия в рамках «амнистии» проведены в отношении 1923 гаражей».

Гаражи
Фото пресс-службы Приморского Росреестра

Так же складывается ситуация и с земельными участками, на которых стоят гаражи – в 3-м квартале 2022 года количество земельных участков, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав, по сравнению с 4-м кварталом 2021 года выросло почти в 10 раз – 694 против 71. Общее же их количество составило 1857, общая площадь – боле 60000 кв. м.




Тем, чьи гаражи подпадают под действие нового закона, напоминают: первый год «гаражной амнистии» уже прошел. Она будет действовать до 1 сентября 2026 года. Но если вы еще не оформили право собственности на свой гараж и земельный участок под ним, не стоит откладывать – лучше уже сейчас начать подготовку документов для оформления недвижимости по упрощенной схеме.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *