Это нужно сделать до 1 декабря: налоговики обратились к жителям Приморья

В управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 25 октября состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации. Спикеры рассказали присутствующим о сроках и порядке уплаты имущественных налогов, о льготах по налогам для физических лиц. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Так, заместитель руководителя управления Ольга Пинчук напомнила о том, что физические лица уплачивают транспортный, земельный налоги и налог на имущество организаций по полученным ими налоговым уведомлениям. Налоги за 2021 год граждане должны уплатить в срок не позднее 01.12.2022.

Уведомление не направляется, если:

— общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей;

— физическое лицо пользуется льготой;

— налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и, при этом, не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Уплатить налоги можно при помощи:

— платёжных терминалов;
— приложения мобильного банка;
— портала «Госуслуги».

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уплатить налог могут прямо в приложении.

В случае если на почте нет уведомления и налогоплательщик не является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», он может обратиться в любое отделение МФЦ или налоговый орган Приморского края, предъявив документ, удостоверяющий личность, для получения уведомления на уплату имущественных налогов.

Начальник отдела налогообложения имущества Ольга Никитина отметила, что, если, по мнению налогоплательщика, сумма налога в уведомлении исчислена неверно, то для её проверки и актуализации необходимо также обратиться в налоговые органы удобным способом:

— через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
— при помощи интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России»;
— путем направления почтового обращения в адрес налогового органа;
— посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 20 октября 2022 г. № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц», в части имущественных налогов предусмотрено продление сроков уплаты на период прохождения мобилизованным лицом военной службы по мобилизации до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации. При этом, платёж может быть разделён по 1/6. И, в течение полугода, налогоплательщик может уплачивать налог по сроку не позднее 28 числа включительно.

Ознакомиться с информацией о налоговых льготах по имущественным налогам можно на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Однако в налоговом уведомлении может быть указана не только сумма исчисленного имущественного налога. Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ирина Ташкинова пояснила, что с января 2021 года введена повышенная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей за налоговый период.

Повышенная ставка в размере 15% применяется к периодическим и активным доходам свыше 5 млн руб., к которым относятся: заработная плата и премии, выплаченные в рамках трудовых отношений, вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги по гражданско-правовым договорам, дивиденды.




Если совокупный доход физического лица превысит 5 млн руб., налоговый орган рассчитает сумму превышения и начисляет с нее НДФЛ по ставке 15%. Налог будет отражён в налоговом уведомлении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *