Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморье планируют сдать в 2023 году

На месте бывшей базы ВМФ в бухте Сысоева строится Приморский центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Стоимость проекта — ​около четырех млрд рублей. Сооружение началось в 2016 году, готовность здания — ​53%. Об этом пишет издание "Страна «Росатом».

«К сожалению, возникли проблемы. Закончить стройку планировалось в 2020 году, новый срок — ​2023‑й, — ​говорит директор «ДальРАО» Валерий Панин. — ​Для нас это существенная задержка, так как в 2021 году планировались работы по утилизации РАО на 138 млн рублей, в 2022‑м — ​на 300 млн».

«Твердые РАО мы здесь будем дезактивировать, разделять на чистые и грязные. Грязные — ​отправлять в пункты захоронения. Загрязненные грунты — ​сепарировать, приводить к приемлемым критериям, высушивать и тоже разделять на чистые и грязные. Горючие РАО будем сжигать, собранные через систему фильтров отходы — ​захоранивать. Загрязненный строительный мусор планируем прессовать в 200‑литровые бочки и размещать в контейнерах для захоронения, — ​описывает технологию заместитель главного инженера по производству «ДальРАО» Виктор Трофимов. — ​В центре кондиционирования и хранения у нас будет отдельная линия под низкоактивные отходы, отдельная, роботизированная, — ​под среднеактивные».

ДальРАО
Фото с сайта "ДальРАО
"

В центре планируют переработать 40 тыс. куб. м РАО, которые сейчас содержат в заглубленных хранилищах там же, в бухте Сысоева. Преимущественно это отходы утилизации подлодок и судов. Кроме того, с площадки в Вилючинске на Камчатке вывезены 700 куб. м ТРО, вывезены и утилизированы 14230 куб. м ЖРО. Разрабатывается проект по выводу из эксплуатации двух расположенных там хранилищ.

Задача «ДальРАО» — ​к концу 2026 года привести площадку в Вилючинске в состояние зеленой лужайки.

В планах «ДальРАО» — ​разработать технологию утилизации одноотсечников, которые сейчас хранятся на стапелях. «У АПЛ разный уровень загрязнения внутри отсека — ​зависит от того, сколько лодка эксплуатировалась. Есть такие, у которых не совсем удачная судьба, они мало были в море, но зато внутри радиоактивный фон не превышает допустимого значения. Естественно, их можно утилизировать дальше, — ​рассказывает Андрей Прибыткин. — ​Мы хотим сделать пилотную утилизацию чистого отсека. В этом году научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» разработало для нас технологию. Еще ни одна страна в мире не утилизировала атомную подводную лодку до конца — ​на 100%, включая одноотсечник».




Сейчас на площадке «ДальРАО» хранятся 77 разделанных блоков АПЛ, четырех судов атомного технологического обслуживания и большого атомного разведывательного корабля «Урал». В апреле 2012 года был сдан в эксплуатацию комплекс «Укрытие», куда на длительное хранение отправились реакторные отсеки аварийных подлодок № 175 и № 610. У этих субмарин повреждены реакторы и не выгружено ядерное топливо, поэтому они на особом учете. Отсеки находятся на пятиметровой глубине, вокруг свинцовые экраны, есть датчики радиационного контроля, датчики воды.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *