Внутренний турпоток в России в 2022 году должен остаться на уровне 2021 года

Международный турпоток из России снизится в 2022 году не менее чем на 30% в годовом исчислении, а внутренний турпоток в оптимистичном сценарии сохранится на уровне прошлого года, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Я думаю, что при самом оптимистичном сценарии [данные] по внутреннему рынку будут на уровне прошлого года, а по международному рынку в лучшем случае — падение на 30%. По прогнозу, международный показатель будет как минимум минус 40-50%, а падение спроса на внутреннем рынке составит около 10%», — сказала она. При этом заказать тур по России можно прямо сейчас — horosho-tam.ru. Представлен широкий ассортимент.

Ломидзе отметила, что на данный момент спрос очень быстро реагирует на внешние факторы. В результате средний рыночный спрос на зарубежные поездки уже снизился почти на 30%, а спрос на внутренние поездки вырос на 10%.

«Но хочу напомнить, что прошлой осенью у нас был COVID и низкая база, летом были введены ограничения в Краснодарском крае. В этом году осенняя программа кэшбэка поддержала продажи внутренних направлений, и ее продажи выросли на 10%. Однако рост не такой высокий, как мог бы быть — он мог бы быть более 20% в годовом исчислении», — добавила она.

Ранее экс-глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что турпоток в Россию в 2022 году достигнет 61 млн человек. Позже в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что турпоток в Россию в 2022 году составит не менее 58 млн поездок. По итогам летнего сезона в стране было совершено около 41 млн туристических поездок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *