Ленивые голубцы с кишечной палочкой произвёл один из цехов во Владивостоке

Бактерии кишечной палочки при тщательной термической обработке мяса погибают, однако их наличие в продукции строго регламентируется.

При исследовании пробы от партии полуфабриката из свинины – ленивых голубцов – специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявлено нарушение требований технических регламентов «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции». Об этом говорится в релизе ведомства.

Исследование проведено в рамках обращения владельца продукции – цеха по производству полуфабрикатов из Владивостока.

В результате проведенных испытаний в ленивых голубцах выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности, что может свидетельствовать о порче продукции.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Как поясняют специалисты лаборатории, микроорганизмы, которые приводят к передаче инфекции, в период забоя скота могут попасть из кишечника животного на мясо. Если его неправильно хранят, разделывают и термически не обрабатывают, то бактерия развивается.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до заказчика исследования. Бактерии кишечной палочки при тщательной термической обработке мяса погибают, однако их наличие в продукции строго регламентируется.




Этот цех по производству полуфабрикатов регулярно сдает продукцию на исследования в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для контроля за ее качеством и безопасностью. Подобные выявления помогают своевременно выявлять недостатки на производстве и принимать меры для исправления ситуации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *