Экспорт древесины из Приморья значительно упростили

Об этом сообщили в правительстве Приморья.

В России значительно упрощен экспорт продукции лесной отрасли Приморья, в первую очередь, древесины дуба монгольского и ясеня маньчжурского, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Соответствующий приказ издан Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Изменения вступают в силу в понедельник, 7 ноября.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, речь идет об упрощении выдачи разрешений СИТЭС на экспорт древесины дуба и ясеня. По мнению отраслевых экспертов, это ограничение являлось избыточным, поскольку вся необходимая информация содержится в электронном виде в системе ЛесЕГАИС, а оформление разрешений СИТЭС только осложняет и удлиняет по времени процедуру.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

«Получение разрешения на экспорт продукции из древесины дуба и ясеня занимало до двух-трех месяцев, при этом половина этого времени – получение разрешения СИТЭС, которое, по факту, дублирует документы, которые есть в ЛесЕГАИС», – рассказал заместитель министра Евгений Чувасов.

Инициативу лесников по упрощению экспорта приморской древесины поддержали Правительство Приморского края, глава региона Олег Кожемяко и заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как уточнили в министерстве, решение на федеральном уровне было принято после того, как специалисты тщательно изучили вопрос и убедились, что оно не несет рисков для состояния окружающей среды.

«Теперь, когда наша позиция получила признание на всех уровнях власти, считаю нашей главной задачей как можно скорее внедрить новации в жизнь, чтобы предприятия отрасли быстрее начали работать по новым правилам игры», – рассказал генеральный директор приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) Павел Корчагин.




Ослабление ограничений в отношении экспорта древесины входит в перечень антикризисных мер, вызванных санкционным давлением на российскую экономику.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *