Экскурсии по Приморской сцене Мариинского театра проходят с аншлагами

Приморская сцена Мариинского театра после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возобновила проведение экскурсий. Первые две экскурсии прошли в начале ноября — все билеты были проданы за считанные дни, при этом на ближайшие три экскурсии тоже раскупили все билеты. Побывать там, куда обычно вход посторонним запрещен, уже смогли несколько десятков человек, в том числе и дети.

Экскурсия рассчитана на час, однако, как показывает практика, она продолжается дольше — зрители пользуются редкой возможностью и задают дополнительные вопросы экскурсоводам.

Экскурсия
Фото Кирилла Дружинина, Приморская сцена Мариинского театра

Сегодня здание Приморской сцены Мариинского театра — самое современное такого рода на Дальнем Востоке. Оно было построено к Саммиту АТЭС 2012 года. Выполнено в стиле хай-тек. Интересно, что в Санкт-Петербурге у Мариинского театра тоже есть современное здание, помимо исторического.

Не только здание театра современное, но и труппа Приморской сцены — молодая. И интернациональная — здесь не только россияне, но и артисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также стран Содружества Независимых Государств.

Экскурсия
Фото Кирилла Дружинина, Приморская сцена Мариинского театра

Экскурсия начинается с холла театра, в ее маршрут включены многочисленные помещения со служебным входом. Гостям расскажут в подробностях об особенностях Большого зала музыкального театра, выполненного в форме подковы, о том, какую роль выполняют деревянные элементы, и даже где самый лучший звук.

Экскурсии проходят в выходные дни: это «горячее» время, когда проходят репетиции и идет непосредственная подготовка к спектаклям. К примеру, 6 ноября гости театра могли наблюдать, как артисты балета, оперы и музыканты, технический персонал готовились к очередному спектаклю как на главной сцене, так и в репетиционном зале балета, а также в гримерках.

Экскурсия
Фото Кирилла Дружинина, Приморская сцена Мариинского театра

Огромный снеговик за сценой и бутафорское холодное оружие, оборудование для перемещения декораций, элементы механизации сцены — все это и многое другое можно было увидеть в непосредственной близости: технические возможности современного музыкального театра позволяют реализовывать самые смелые творческие замыслы режиссеров. Это «живой организм», в котором постоянно что-то меняется. И гости могли в этом убедиться.

Гостям театра также расскажут о том, сколько «живут» пуанты из чего они сделаны, какие особенности имеет театральный грим, чем отличаются костюмы для артистов балета и оперы и как они менялись со временем на фоне усложнения движений. А затем экскурсовод отведет слушателей к залу балета, где в этот момент будут заниматься артисты. Будет возможность подробнее узнать про иерархию балетной труппы, как проходит карьера танцовщиков, даже какую запись им делают в трудовой книжке. И, конечно, даже по короткому отрезку репетиции понять, что балет — это тяжелый труд, упорство и эмоции.

Экскурсия
Фото Кирилла Дружинина, Приморская сцена Мариинского театра

Завершается экскурсия в губернаторской ложе Большого зала театра, где можно еще раз осмотреть помещение, выполненное в форме классической итальянской подковы с четырьмя ярусами балконов, рассчитанное на 1356 мест.

Дополнительная информация об экскурсиях доступна здесь. Также на сайте есть и виртуальная экскурсия по театру. А изучить афишу Приморской сцены Мариинского театра можно здесь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *