В конце ноября состоится аукцион по продаже трёх земельных участков и здания в самом центре Владивостока

Начальная цена лота составляет 43,17 млн рублей.

Руководители нескольких подразделений ДОМ.РФ посетили Приморский край, где приняли участие в совещаниях с представителями регионального правительства, побывали на стройплощадках Владивостока и провели специальное роад-шоу для инвесторов. В рамках мероприятий были представлены механизмы развития строительной отрасли и жилищной сферы Приморья, а также перспективные участки под застройку, выставленные институтом развития на аукционы. Об этом говорится в релизе ДОМ.РФ.

«Развитию потенциала Дальнего Востока мы уделяем огромное внимание. В регионах ДФО успешно работают различные инструменты ДОМ.РФ, которые стимулируют качественное жилищное строительство, создание современной инфраструктуры и комфортной городской среды. Одним из эффективных механизмов являются аукционы Института развития, на которых инвесторам предлагаются подготовленные к застройке участки из федеральной собственности», – отметил управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ Александр Левинталь.

Так, 25 ноября пройдет аукцион по продаже имущественного комплекса во Владивостоке на ул. Алеутская, дд. 29, 31 и 33. Это бывший доходный дом начала ХХ века, который включает три земельных участка общей площадью 0,2 га и здание площадью 2,8 тыс. кв. м. Конкурс пройдёт 25 ноября. Начальная цена лота составляет 43,17 млн рублей.

Земля
Иллюстрация из материалов аукциона

До 5 декабря принимаются заявки на участие в торгах по продаже имущественного комплекса, расположенного на ул. Ялтинская, д. 5. В состав лота входит земельный участок площадью 0,14 га и нежилое здание площадью 611,4 кв. м. Объект расположен в жилом районе и подойдет для создания кинотеатра или концертного зала. Аукцион состоится 9 декабря. Начальная цена лота – 15,28 млн рублей.

«Мы понимаем, что для застройщиков проект начинается с выбора локации. На торгах ДОМ.РФ предлагает инвесторам перспективные площадки, градостроительную подготовку которых проводят специалисты Института развития. В помощь инвесторам – и другие наши механизмы, такие как инфраструктурные облигации, проектное финансирование. Они обеспечивают комплексную и стабильную реализацию масштабных проектов», — подчеркнул заместитель директора подразделения реализация федерального имущества ДОМ.РФ Руслан Манаенков-Вагнер.

В конце года ДОМ.РФ планирует выставить на торги и другие площадки во Владивостоке. Так, в IV квартале 2022 года ДОМ.РФ намерен реализовать участок площадью 1,6 га в развивающемся районе Владивостока по ул. Можайская, всего в километре от береговой линии. Здесь можно будет построить гостиницу или магазин, который будет востребован жителями близлежащих новостроек.

Под объекты торговли отлично подойдут и участки, аукционы по которым планируется провести в I квартале 2023 года. Два из них также расположены в районе ул. Можайская и находятся на территории строящихся жилых комплексов. Еще один расположен вблизи ул. Басаргина в новом микрорайоне.

«Приморский край активно пользуется теми инструментами поддержки, которые предлагает ДОМ.РФ, в том числе, проектным финансированием. Через облигации планируем реализовать проект «Белая гора» в Арсеньеве, а также построить социальную инфраструктуру во Владивостоке. Все эти меры стимулирования помогут дать импульс к развитию не только жилищного строительства – а Приморье и сейчас в лидерах в этой отрасли – но и, что немаловажно, обеспечить приморцев достойной социальной инфраструктурой», – прокомментировал вице-председатель правительства Приморского края Михаил Петров.




Также участники роад-шоу во время ряда встреч с представителями региона познакомили их с условиями проведения аукционов и подробнее рассказали о других инструментах ДОМ.РФ, в том числе финансовыми, которые могут быть использованы при реализации проектов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *