Молодому исследователю из ДВФУ выделили четыре миллиона рублей на квартиру

Алексей Козлов — первый из научного сообщества вуза, кто получил подобную поддержку.

Научный сотрудник лаборатории пленочных технологий Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексей Козлов получил сертификат на приобретение жилья от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за активную деятельность в области микроэлектроники. По целевой программе молодому ученому выделено более четырех миллионов рублей. Об этом

Как сообщили в департаменте развития человеческого капитала ДВФУ, университет участвует в целевой программе Минобрнауки для молодых ученых с 2018 года. Алексей Козлов — первый из научного сообщества вуза, кто получил поддержку министерства. Он является кандидатом физико-математических наук, руководителем гранта Российского научного фонда (РНФ). Более 10 лет Алексей посвятил научной деятельности, а именно исследованиям в области магнитных структур.

Алексей Козлов, научный сотрудник лаборатории пленочных технологий ДВФУ: «В прошлом наукой могли заниматься только обеспеченные люди: они знали грамоту, умели рассчитывать траектории движения светил. Сейчас занятие наукой не привилегия, а право каждого, кто обладает любознательностью, живым умом и творческими способностями. Не стоит думать, что раз идешь в науку, придется работать за копейки. Например, ученые нашего университета могут участвовать в жилищной программе. Если много работать, развивать себя и свои проекты, то через некоторое время можно приобрести квартиру. Это нелегко: надо запастись терпением, но результат действительно того стоит».

Алексей Козлов
Алексей Козлов. Фото пресс-службы ДВФУ

Воспользоваться поддержкой Минобрнауки России может каждый молодой ученый при условиях:

— его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
— он работает в научной организации, подведомственной Минобрнауки;
— является научным сотрудником, и его общий «научный» стаж составляет не менее пяти лет;
— не имеет какой-либо недвижимости в России.

Подробнее с условиями выдачи жилищных субсидий, а также со списком документов, которые необходимо собрать, можно ознакомиться по ссылке.




Государственные жилищные сертификаты предоставляются в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Министерства науки и высшего образования РФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *