Рыбные дельцы из Приморья незаконно заработали на сайре почти 400 млн рублей

Прокуратура Приморского края провела проверки исполнения требований законодательства при производстве и реализации рыбной продукции.

Установлено, что в период с июня 2020 года по март 2022 года в процессе перепродажи на территории Российской Федерации неразделанной мороженной сайры при поступлении одной из торговых компаний партии объемом 30 кг в дальнейшем по поддельным ветеринарным свидетельствам и ветеринарно-сопроводительным документам осуществлено оформление и введение в оборот 2000 тонн продукции неустановленного происхождения, сведения о которой неправомерно внесены в ФГИС «Меркурий».

Выявленные нарушения послужили основанием для направления прокуратурой края материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сайра
Фото – Александр Сафронов, пресс-служба правительства Приморского края

В ноябре 2022 года по результатам рассмотрения постановления прокурора отделом дознания ОП № 1 УМВД России по Владивостоку вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Принимая во внимание, что внесение подложной документации в федеральную государственную информационную систему осталось без внимания должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, материалы проверки направлены в СУ СК России по Приморскому краю, где по результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, реализованы результаты оперативной работы УЭБ и ПК МВД России по Приморскому краю, послужившие основанием для возбуждения следственной частью СУ УМВД России по Владивостоку уголовного дела по «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с получением дохода в особо крупном размере) по факту реализации мороженной сайры от имени ликвидированного юридического лица на сумму более 380 млн рублей.




Решения о возбуждении уголовных дел признаны прокуратурой законными, ход и результаты расследования находятся на личном контроле прокурора Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *