«Катастрофически мало»: в Приморье вьетнамским морякам с судна под флагом Панамы рассказали, сколько они должны получать

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили балкер Golden Flame (флаг Панамы, ИМО 9605059). Он стоял у причала морского торгового порта Восточный под погрузкой угля с назначением на порты Южной Кореи.

Как отметил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, на судне нет коллективного договора Международной федерации транспортников, но, как того требует Конвенция о труде в морском судоходстве, имеются страховые свидетельства. Однако вьетнамские моряки не знают, на какую сумму они застрахованы в случае гибели. Капитан Golden Flame сказал, что экипаж застрахован в соответствии с требованиями вьетнамских законов. Все бы ничего, но законодательство Вьетнама не применимо на судне, которое ходит под удобным флагом.

Об этом инспекторы ДВРО РПСМ рассказали морякам. «Вьетнамский судовладелец, подняв на борту флаг Панамы и набрав вьетнамских моряков, явно пытается сэкономить на фонде заработной платы. Вместо того, чтобы платить матросу первого класса $1800, согласно колдоговору МФТ, работодатель переводит $925. Так, базовая ставка матроса первого класса составляет всего $425, заработная плата капитана – $2400, что тоже катастрофически мало для этой должности. Питание на судне организовано на $8 в сутки на каждого члена экипажа.

Моряки
Фото с сайта РПСМ

– Большую роль в борьбе с системой удобных флагов играет Международная федерация транспортных рабочих, – добавил Н. Суханов. – При посещении судов инспекторы МФТ нередко выявляют разные злоупотребления в отношении моряков: среди них – низкая зарплата, плохие условия труда и быта на борту, многочасовая работа без достаточного отдыха, короткие увольнительные на берег или запрет схода на берега, необходимость полагаться на благотворительные организации. Кроме того, экипажу, нанятому под удобный флаг, нередко отказывается в основных правах человека. Так происходит потому, что дешевые регистры не обеспечивают соблюдение минимальных социальных норм. Если бы государство удобного флага следило за условиями труда моряков, судовладельцы скоро бы потеряли интерес к дешевым регистрам.




Перед уходом инспекторов ДВРО РПСМ моряки приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме судна и попросили направить ханойской компании Asia Pacific Shipping Company Limited нотис с предложением заключить коллективный договор МФТ. Моряков в свободное от вахт время пригласили в Международный морской клуб в Находке. В дополнение экипажу Golden Flame передали книги о правах моряков на английском языке и свежие журналы «Морской профсоюзный вестник, в том числе рассказывающий о деятельности МФТ и РПСМ по борьбе с удобными флагами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *