Владивостокцы бьют тревогу после очередного «кошмара» со стоками в реку Объяснения

Жительница Владивостока через телеграм-чат мэра Константина Шестакова рассказала про слив неизвестной жидкости в многострадальную реки Объяснения.

«Здравствуйте! Вот такой кошмар только что наблюдала с моста через реку Объяснения (рядом с домом по ул. Фадеева, 14в). Что за ужасные „чернила“ стекают в реку, а затем в Золотой Рог?» — задается вопросом горожанка.

Слив в реку Объяснения
Фото из телеграм-чата главы Владивостока

О реакции на это обращение пока не известно.

Ранее общественник и депутат Думы Владивостока Александр Юртаев предложил заняться благоустройством территории вдоль реки Объяснения и открыть здесь набережную, парк или сад.

Для справки, длина реки составляет 6,2 километра, площадь бассейна — 13,3 кв. км. Берёт начало на западных склонах Центрального хребта полуострова Муравьёва-Амурского, течёт в западном направлении, впадает в бухту Золотой Рог Японского моря.

После того, как в 1970 году в верховьях реки построили Владивостокскую ТЭЦ-2, вода в реке Объяснения перестала замерзать (в нее сбрасывается отработанная вода с электростанции), также не замерзает бухта Золотой Рог, что улучшает условия судоходства.

Юртаев отметил, что можно было благоустроить около 3,5 км реки от Сахалинской до места ее впадения в Золотой Рог. По его словам, температура воды зимой составляет 22 градуса. Экс-депутат рассказал, что такой реки больше нет нигде в мире. «Чистейшая вода, прошедшая через фильтры», — добавил он. На реке даже проводили сплавы, а пробы воды сдавали в лабораторию. Тогда оказалось, что она безопасна.




Общественник рассказал, что вопрос о благоустройстве набережной реки Объяснения ранее уже обсуждался в мэрии и городской думе. Для начала нужно передать землю в муниципальную собственность. Он считает, что проект нужно внести в стратегию развития города, обратившись за поддержкой к мэру Константину Шестакову и губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *