В Приморье из Китая партию киви завезли с «сюрпризом» — тутовой щитовкой

Наличие карантинного вредителя подтверждено лабораторными испытаниями.

При ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 24,3 тонны киви из КНР должностными лицами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружен карантинный объект — тутовая щитовка. В соответствии с фитосанитарными требованиями управлением Россельхознадзора было принято решение о разрешении ввоза поднадзорной продукции. Об этом говорится в релизе ведомства.

Наличие карантинного вредителя подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Киви
Фото с сайта pixabay.com

После лабораторного подтверждения вида вредителя специалистами фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора принято решение о выпуске подкарантинной продукции, так как согласно пункту 36 решения совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157 «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза», не запрещается ввоз на таможенную территорию Союза и перемещение по таможенной территории Союза плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок.

Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) – насекомое, является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующим на территории России. Распространена на всех континентах во многих странах.




Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС, в то время как зараженный посадочный материал к ввозу запрещен.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *